Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2020 » Декабрь » 18 » 14:33:36

С 1 января в Житомире вырастут тарифы на воду: сколько будем платить

18.12.2020, 15:01:27 9291 6 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
С 1 января в Житомире вырастут тарифы на воду: сколько будем платить

С 1 января 2021 года в Житомире состоится повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение. Об этом сегодня, 18 декабря, во время пресс-брифинга рассказал директор КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин.

В общем тариф увеличится на 15,9% или на 4 грн за кубический метр, передает сайт Житомир инфо.
 

«Тариф изменится на 15,9%. На сегодня наш тариф составляет 25 грн 40 коп. с НДС за кубический метр стоков и воды. Он будет составлять 29 грн 45 коп. за стоки и воду. Для абонентов, у которых есть только централизованное водоснабжение и водоотвод, изменения произойдут следующим образом: + 17% на централизованное водоснабжение и + 15% на водоотведение. Новый тариф вступит в силу с 1 января 2021 года», - говорит директор КП «Житомирводоканал» Андрей Никитин.




На рост тарифа влияют такие факторы как погашение кредита Всемирного банка, заработная плата, электроэнергия, реагенты, амортизация и подкачка воды. По словам директора КП «Житомирводоканал» Андрея Никитина, весной 2021 года житомиряне почувствуют улучшение качества воды.
 

«Реагенты, хочу остановиться на этом, потому что понимаю, что будут вопросы, как от увеличения тарифа изменится качество услуг, качество воды или экологическая ситуация. Если в предыдущие годы я всегда говорил, что мы пока строимся, нам необходимо повышать тариф в рамках кредита Всемирного банка, чтобы завтра было лучше, то сегодня мы можем сказать, что у нас есть определенные результаты. Определенная часть увеличения играет свою роль, и мы имеем положительный результат после реконструкции южного магистрального трубопровода. Это касается увеличения давления и стабильной подачи воды в районы промышленной зоны, нижней Полевой, Заречаны, Станишовка и определенной части центра города. Также путем увеличения тарифа в части реагентов в следующем году планируется существенно улучшить качество воды из крана. В реагентах есть составляющая - активированный уголь - и весной мы должны загрузить наши фильтры этим активированным углем. Это уберет негативное влияние реки Тетерев в смысле вкуса и запаха. Мы рассчитываем, что этот реагент покажет себя лучше и потребители почувствуют приятную, нормальную воду из крана», - рассказывает Андрей Никитин.


Напоследок, директор КП «Житомирводоканал» отметил, что в Житомире тариф на водоснабжение является наименьшим в области.

Как сообщал «Журнал Житомира», КП «Житомирводоканал» планирует в 2022 году еще повысить тарифы на водоснабжение и водоотведение.

 


Скриншоты с презентации КП «Житомирводоканал» / Times.Zt

Тэги: Водоснабжение, тарифы, Житомир, водоканал

Схожі новини:


Комментариев: 6
Живу_на_Восточной
1 Станіслав (Живу_на_Восточной)   • 15:09:17, 18.12.2020 [Материал]

Обласні водоканали?
Хтось чув про Білоцерківську, Новомосковську, Бердянську чи Уманську області? Чи я територіально-адміністративну реформу проспав?
ax
2 Ax Axovich (ax)   • 15:23:36, 18.12.2020 [Материал]

Добре що тарифи інших міст показали, відразу видохнув і на душі легше стало)))
Artmaker
3 Евгений (Artmaker)   • 15:39:58, 18.12.2020 [Материал]

Заєбі...сь! Нарешті діждали! А то платиш ті копійки - аж сором бере!))
melan
4 melan (melan)   • 15:57:36, 18.12.2020 [Материал]

то техническое гамно из крана они называют водой.
Ивасик
5 Телесик (Ивасик)   • 17:54:20, 18.12.2020 [Материал]

> По словам директора КП «Житомирводоканал» Андрея Никитина, весной 2021 года житомиряне почувствуют улучшение качества воды.
Как можно почувствовать нечувствительное? Или Никитин наконец-то публично выпьет эту воду из под крана? Какое может быть улучшение качества воды, если она течет по ржавым трубам?
Первое что смог бы заметить каждый - это научить водоканал устранять прорывы как можно быстрее, чтобы не было такого, что весь вечер и ночь течет вода, или все выходные течет вода, а в понедельник просыпается водоканал. Это минимальное усилие, к-рое можно увидеть любому, было бы желание у водоканала (а его нет).
aldan
6 Alex (aldan)   • 19:40:09, 18.12.2020 [Материал]

"За його словами, нові тарифи почнуть діяти з першого січня 2021 року, а покращення послуг житомиряни мають відчути навесні " А с какого, разрешите спросить, хера мы должны платить 3-4 месяца за не оказанные услуги????
Оголошення на ЖЖ інфо: