Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2023 » Сентябрь » 20 » 10:24:29

Украинский беспилотник упал в 25 км от сочинской резиденции Путина

20.09.2023, 10:24:29 3220 0 Помилка?Помилка в тексті?
Виділили слово мишкою
і натисніть Ctrl+Enter
Украинский беспилотник упал в 25 км от сочинской резиденции Путина

Атака дрона на нефтебазу «Роснефти» в Адлере стала самой дальней атакой БПЛА на черноморском побережье. Впервые беспилотник подлетел так близко к сочинской резиденции Владимира Путина, где находится копия его подмосковного кабинета.

Резервуар с топливом загорелся рано утром в среду на нефтебазе в Адлере, недалеко от адлерского аэропорта. По данным губернатора Вениамина Кондратьева, площадь пожара составила 96 квадратных метров. Пожар смогли потушить, почти никто не пострадал, добавил глава администрации Сочи Алексей Копайгородский.

Российские власти не называли причину пожара. По данным телеграм-каналов, огонь возник из-за атаки беспилотника. Об этом пишут кремлевские каналы - Baza, Shot и Mash. Телеграм-каналы также опубликовали фото обломков БПЛА.

Раньше дроны ни разу не залетали так далеко

Адлер (часть Сочи) находится примерно в 550 км от ближайшей территории, контролируемой Украиной. Раньше дроны ни разу не залетали так далеко вглубь черноморского побережья России: самой дальней точкой был Тупасе, где в феврале дрон также атаковал нефтебазу «Роснефти».

Место падения дрона находится примерно в 25 км от официальной резиденции президента «Бочаров Ручей». При этом резиденция находится ближе к Украине, чем пострадавшая нефтебаза. При запуске из Украине дрон должен был пролететь мимо района расположения резиденции. 

Копия кабинета Путина

В резиденции «Бочаров ручей» построена копия кабинета президента из подмосковной резиденции «Ново-Огарево», писал «Проект».

В конце мая дрон уже падал недалеко от подмосковной резиденции президента в Ново-Огарево. Еще раньше, в начале мая, БПЛА взорвались над Сенатским дворцом Кремля, где расположен кремлевский кабинет Путина.

С начала лета интенсивность атак дронов на Россию значительно усилилась. Каждый месяц количество прилетевших беспилотников стало удваиваться. 

В последние месяцы рядом сразу с несколькими резиденциями Путина обнаружили комплексы ПВО. Одна из таких систем (« Панцирь-С1») появилась в Красной поляне (около 30 км от адлерского аэропорта), где, по данным журналистов находится секретная резиденция Путина. Об этом соратники Алексея Навального в апреле.


Тэги: Путин, война в Украине, Сочи, беспилотник

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: