Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Протесты охватили весь Казахстан. В городах стычки и задержания. ВИДЕО

Автор: Олег Ковальский, 04.01.2022, 23:43:22 Протесты охватили весь Казахстан. В городах стычки и задержания. ВИДЕО

В городах Казахстана третий день продолжаются акции протеста

В Актобе, на северо-западе Казахстана, водители автомобилей, протестуя против повышения цен на автомобильное топливо, прорвали полицейское оцепление и прошли к зданию городского акимата. Протестующие потребовали снижения цен на автомобильный газ со 120 до 50 тенге (в рублях это примерно с 21 рубля до 7 рублей). Звучат также и лозунги с требованием ухода из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева.
 
В начале акции водители ехали на машинах. Когда полиция заблокировала им дорогу, участники акции продолжили путь пешком, прорвали полицейский кордон и призвали прохожих присоединиться к протесту. О задержаниях не сообщается.
 
 
Пользователи соцсетей сообщают о продолжающихся многочисленных акциях в Актобе и Алматы. Жители Нур-Султана колонной прошли по городу. Они выкрикивали лозунг "Старик, уходи!" с призывом к Назарбаеву уйти из политики.
 
Массовыми акции оказались также в Атырау (где на улицы вышли более 5 тысяч человек), Уральске. На протесты собрались и жители Шымкента, Талдыкоргана, Кызылорды. В Караганде собравшиеся говорили, что выборы должны проходить справедливо, а правительству следует подать в отставку, поскольку за последние 30 лет оно "ничего не смогло решить".
Помимо Актобе сообщается о стычках с полицией в Алматы, где задержания называют особенно жёсткими, Атырау и Таразе.
 
Президент Касым-Жомарт Токаев, ставший политическим преемником Назарбаева, попросил протестующих "не следовать призывам деструктивных сил", которые, по его словам, "заинтересованы в подрыве единства и стабильности обещства". Токаев пообещал, что социальные и экономические требования демонстрантов будут расмотрены в среду на рабочем совещании в столице. Он подтвердил решение правительства снизить цену на сжижженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, пишет издание "Vласть".
 
Протесты в Казахстане начались несколько дней назад в городе нефтяников Жанаозене рядом с Каспийским морем – после резкого повышения стоимости сжиженного газа, которым в регионе заправляют большинство автомобилей.

На улицу вышли сотни местных жителей.

Ночь они провели на городской площади, 3 января там собралось уже свыше тысячи человек. Также на площади провели ночь сотни протестующих в городе Актау.
 
Участников протестов поддержали в нескольких городах страны. Задержаны, по предварительным данным, около 100 человек. В Алматы сообщалось о задержании около 20 человек. В городе была перекрыта центральная площадь — туда не пускают пешеходов и автотранспорт, выставлено полицейское оцепление, сообщалось о перебоях в работе интернета.
 
Как сообщает Радио Азаттык – Казахская служба Радио Свобода, около ста человек полиция задержала 4 января в Алматы на месте акции инициативной группы по созданию "Демократической партии Казахстана". Еще полсотни людей были задержаны во время разгона шествия движения "Проснись, Казахстан".
 
Правительственная комиссия, прибывшая в Актау, во вторник объявила о снижении цены на сжиженный газ в Мангистауской области (где расположены Актау и Жанаозен) более чем в 2 раза. Чиновники также дали протестующим гарантии непривлечения к ответственности за участие в несогласованных митингах. По информации Азаттык, протестующие не уходят с площади, поскольку не все их требования выполнены
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 04.01.2022 | Переглядів: 1348 | Протесты, митинг, Казахстан

Читайте також на цю тему:

Коментарів: 0