Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Прес-релізи

Получение лицензии на алкоголь: все о процедуре

Автор: Оксана Загороднюк, 22.02.2022, 17:33:34 Получение лицензии на алкоголь: все о процедуре
Сегодня в Украине существует большое количество бизнесов, которые торгуют спиртными напитками, то есть алкоголем, "в серую". То есть, такие компании просто не имеют соответствующей лицензии и не хотят ее приобретать. На самом деле такое отношение - большая ошибка, которая в свою очередь ведет к большим проблемам. Компании без лицензии нарушают закон, вследствие чего после проверки, которая рано или поздно настигнет бизнес, владельцу такого предприятия придется справляться с большим количеством проблем.

Лицензия - это разрешение, выдаваемое государством, на то, чтобы компания продавала алкоголь. Это - обязательный документ, без которого осуществлять данную деятельность на законных основаниях просто нельзя.

Если выделять основные преимущества, которые получает бизнес после приобретения такой лицензии, то стоит отметить:

  • Полную легальность деятельности с точки зрения законодательства страны.
  • Возможность избежания серьезных наказаний.
  • Амбиции на ведение честной, открытой рекламной компании и, как следствие, занятие конкурентоспособной позиции на рынке.


При этом стоит отметить, что процесс получения лицензии - платный. Так, в частности, гражданин, желающий получить данный документ для ведения собственного дела, должен уплатить:

  • 2000 гривен ежегодно за одну торговую точку
  • 8000 гривен за каждый кассовый аппарат.
  • 500 гривен в том случае, если точка расположена в селе или деревне.


Данные денежные средства взимаются с компаний в поквартальном порядке. В дальнейшем они поступают в государственный бюджет. Как можно понять хотя бы из выше написанных сумм, большое значение имеет физическое расположение точки продаж. Если это малонаселенный пункт, то соответственно и платить придется меньше. Опять же стоит отметить, что за неуплату данных денежных сумм будут применять санкции в отношении бизнеса и, в частности, в отношении его владельца.

Как получить лицензию на алкоголь

Многие компании не хотят самостоятельно проходить всю процедуру. Она длительная, делется на несколько этапов, каждый из которых не слишком прост. В свази с этим многие прибегают к услугам организаций, помогающих получить данный государственный документ разрешающего характера.

Например, компания https://faktoria-group.com.ua/licens/licenziya-na-alkogolnuyu-produkciyu-ukraina-2020.html как раз специализируется на подобных услугах.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Прес-релізи" на ЖЖ.info
Прес-релізи | 22.02.2022 | Переглядів: 1017 | лицензия на алкоголь, алкоголь, напиток

Читайте також на цю тему: