Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Авторская колонка » Борис Дубман

Заброшенная и забытая улица

Автор: Борис Дубман, 24.05.2022, 13:25:50
Автор Борис Дубман

Борис Дубман

все статьи автора

      В самом центре города Житомира находится заброшенная и забытая древняя улица – нынешняя Шолом-Алейхема. Это была древняя дорога от ворот Житомирского замка в поселение X – XIII веков, расположенное на вершине Подольской горы. А в средние века – ближайшая дорога с Подола и Малёванки в центр Житомира. Вход в город – через ворота, которые находились в начале нынешней улицы (в средневековом Житомире было трое ворот). Слева от ворот стояла православная деревянная «Церковь во имя Воздвиженiя честнаго и животворящаго Креста Господня», построенная еще в XVII веке. В 1900 году на этом месте построят новую Крестовоздвиженскую церковь. В советское время ее используют под склад, потом под Музей природы. В 2011 году церковь вернули верующим.

      Застройка улицы сформировалась в XVIII – XIX веках. В XVIII веке называлась Сгористой (спускающейся с горы) улицей, а в XIX и начале ХХ века – Воздвиженской. В 30-х годах прошлого века переименована в улицу Шолом-Алейхема – в честь выдающегося еврейского писателя, классика еврейской светской литературы Шолом-Алейхема, который часто бывал в Житомире. Улица была довольно оживленной, поскольку соединялась с улицами Мельничной и Подольской, и жители Подола и Малеванки поднимались по ней на Замковую гору (первая фотография слева в нижнем ряду), где на Воздвиженской площади находился самый древний в городе Воздвиженский рынок. Площади уже нет, а на месте рынка теперь сквер.

      После того, как в середине 50-х годов прошлого века рынок закрыли, улица стала ненужной. Старые дома постепенно развалились, булыжная мостовая и тротуары разрушились, средняя часть улицы в долине речки Рудавки превратилась в почти непроходимое болото. Осталось только начало улицы на Замковой горе с двумя жилыми домами XIX века (третья фотография слева в нижнем ряду) и заброшенное окончание улицы слева от ворот Успенской (Подольской) церкви с двумя случайно уцелевшими одноэтажными домами №№ 7 и 7б.

Борис Дубман
Январь 2012



Иллюстрации верхнего ряда:
Первая слева — Улица Шолом-Алейхема (в центре рисунка на заднем плане - Крестовоздвиженская церковь). Рисунок 1941 года немецкого художника Отто Вестхаль-Рудольштадт (1902–1945).
Вторая — Начало улицы Шолом-Алейхема. Фото 1965 года, автор – Борис Дубман.
Третья — Улица Шолом-Алейхема. Фото 1965 года, автор – Борис Дубман.

Иллюстрации нижнего ряда:
Первая слева — Средняя часть улицы Шолом-Алейхема (слева - Мельничная улица,  в центре вверху – Успенская церковь). Фото 1949 года, автор – Борис Дубман.
Вторая — Окончание улицы Шолом-Алейхема. Фото 1965 года, автор – Борис Дубман.
Третья — Начало улицы Шолом-Алейхема. Фото 2008 года, автор – Анна Голтвянская.
Заброшенная и забытая улица Автор: Борис Дубман, редактор рубрики "Борис Дубман" на ЖЖ.info
Борис Дубман | 24.05.2022 | Переглядів: 1756
Редакція сайту може не розділяти думку автора статті
та відповідальності за зміст матеріалу не несе.
Коментарів: 0