Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Как попасть в IT-сферу без знания программирования

Автор: Оксана Загороднюк, 29.12.2022, 12:22:44

Мир компьютерных технологий разнообразен и многогранен. Здесь можно встретить как людей, обладающих математическим складом мышления, так и тех, чья жизнь посвящена творчеству. Считается, что в IT достаточно высокие заработки, поэтому попасть сюда хотят многие. 

Вчерашним школьникам сделать это не так уж сложно — в Украине достаточно вузов, предлагающих разные «компьютерные» специальности. Сложнее придется тем, кто хочет сменить профессию и не имеет 4–5 «лишних» лет для обучения в институте. Решить вопрос в этом случае помогают курсы тестировщика в Киеве или других городах Украины. Есть также возможность онлайн-обучения в приличной IT-школе. 

Профессия тестировщика считается одной из самых простых для входа в IT. Чтобы овладеть основами, достаточно 4–5 месяцев. Именно на такой срок рассчитаны курсы, пройдя которые можно получить свою первую работу в этой области. Конечно, на первых порах заработок не будет слишком большим, но по мере накопления опыта все изменится.

D:\ЕТХТ\Игорь Бажин\Dan-it\18.jpg

Чем занимаются QA-тестировщики

Задача специалистов такого рода заключается в контроле качества продукции, созданной разработчиками. Это очень важный момент, позволяющий сохранять репутацию компании и привлекать новых клиентов, ведь неработающие приложения или программы с ошибками никто покупать не станет.

Тестирование программного продукта до его выхода на рынок позволяет обнаружить баги и своевременно их устранить. Этот момент не менее важен, чем создание самой программы, поэтому в работе QA-тестировщика нуждается любая IT-компания. 

Суть работы QA-engineer заключается в:

  • выявлении требований к предмету тестирования и их изучении;
  • уточнении всех деталей, связанных с работой программы или приложения;
  • формировании плана проведения тестовых работ;
  • составлении тест-кейсов, в соответствии с которыми проводится проверка;
  • проведении тестов и выявлении ошибок в работе программы;
  • составлении отчетов с описанием багов и донесении их до разработчиков;
  • повторном тестировании системы после устранения неполадок;
  • ведении соответствующей технической документации.


Непосвященному человеку профессия тестировщика может показаться скучной и неинтересной, однако на самом деле все не так. В процессе работы специалисту такого рода приходится постоянно ставить себя на место пользователя и придумывать все новые и новые способы «сломать» программу, так что творчества и креативности в этой профессии хоть отбавляй. 

Конечно, для каждой программы существует стандартный набор тестов, но хороший тестировщик как раз тем и отличается от плохого, что способен придумать самые невероятные варианты обнаружения ошибок. 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 29.12.2022 | Переглядів: 828 | Программист, программирование, IT, интернет

Читайте також на цю тему: