Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как сделать свой дом экологичным и здоровым: избавляемся от "химии"

Автор: Мария Никулина, 23.09.2021, 16:22:45 Как сделать свой дом экологичным и здоровым: избавляемся от "химии"
Болезнь легче предупредить, чем лечить. Правило справедливо в равной степени по отношению к заботе о здоровье человека и окружающей среды. Мир твердит о рисках глобального потепления, загрязнения микрочастицами пластика - "отходы" жизнедеятельности человека обнаруживают даже в желудках глубоководных рыб и среди перьев высокогорных птиц.

В наших силах если не повернуть вспять, то хотя бы приостановить разрушительный процесс, тем самым, заботясь и об окружающей природе, и о собственном будущем.

shutterstock-285914456-2-1

Биоразлагаемые пакеты: защита от загрязнения пластиком

В СССР пользовались "авоськами". Маленькая сумка с большими дырками помещалась в карман, всегда можно было вытащить ее и спрятать "дефицитные товары", если они попадались в магазинах. После ситуация изменилась: бесплатные полиэтиленовые пакеты окружили со всех сторон, от супермаркетов до обслуживания на почте. Сейчас тенденция меняется, предлагаются альтернативы в виде биоразлагаемых пакетов, главные преимущества которых:

  • Полное разрушение в течение пяти-шести лет. В отличие от пластиковых аналогов, пакеты не оставляют микрочастиц пластика, превращаясь в безопасные вещества.
  • Производят биопакеты из разных материалов, популярна натуральная основа из травы, бумаги. Поэтому даже если упаковка останется в лесу, на поле, в реке и ее проглотят животные, целлюлоза не причинит никакого вреда.
  • Пластиковые пакеты служат причиной выброса парниковых газов во время переработки на мусорных свалках. Эко-альтернатива не нуждается в специальной обработке после использования.
  • Стоимость упаковки немногим выше пластиковой, а выгода для окружающей среды и здоровья человека очевидна.

 

Безвредная бытовая химия

Другая проблема, связанная с принципами "зеленого окружения" - химические вещества, в том числе, используемые для уборки дома. Фосфаты, хлор, аммиак - все это высокотоксичные соединения, загрязняющие сливаемую в канализацию воду. В качестве альтернативы разработана эко химия для уборки дома, которая поможет:

Добиваться привычной чистоты - эко средства не уступают по качеству, также способны убивать вредоносные бактерии, вирусы.

Избежать аллергии, заболеваний дыхательных путей - по статистике каждая десятая домохозяйка страдает от астмы, сенсибилизации и других состояний, связанных с постоянным использованием средств для уборки. Безопасные аналоги предотвратят кашель, кожный зуд, более тяжелые заболевания.

Заботиться об окружающей среде, не загрязнять воду, почву. Жидкость из канализации проходит очищение и возвращается на поля, поэтому стоит подумать о том, что утекает в сливное отверстие.

В современных условиях нельзя оставаться равнодушным к состоянию природы. Соблюдение принципов экологичности сохранит планету нашим детям и внукам.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 23.09.2021 | Переглядів: 1123 | уборка, химия, клининг

Читайте також на цю тему: