Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Критерии выбора осушителя воздуха

Автор: Мария Никулина, 23.11.2021, 18:51:34 На что обратить внимание при выборе осушителя для дома и квартиры

Образование грибка на стенах в любом помещении опасно для здоровья. Грибок и плесень образуются при повышенной влажности. Регулировать влажность можно при помощи качественных осушителей воздуха, которые производятся в широком ассортименте.

Как устроен осушитель и его принцип действия

Принцип действия у прибора максимально прост. Внутри осушителя имеется конденсатор, температура которого ниже, чем в остальном помещении. Влажность, которая есть в воздухе превращается в воду и стекает в специальный резервуар.

При этом воздух уже без повышенной влажности возвращается в помещение, предварительно проходя через нагревательный радиатор. В нем температура воздуха повышается на 3-4 градуса. Соответственно помещение дополнительно немного нагревается, поскольку влажность всегда делает его более прохладным.

Причин повышенной влажности достаточно:

  • отсутствие вытяжки в ванной и туалете;
  • тонкие наружные стены без утеплителя;
  • частая готовка на кухне с паром и с закрытыми окнами.


В любом случае для достижения баланса необходимо купить осушитель воздуха в украине есть достаточно предложений по доступной цене с высоким качеством.

На что обратить внимание при выборе осушителя

При покупке есть важные параметры для осушителя, на которые обязательно обратить внимание. Среди них:

  • Мощность. Чем мощнее оборудование, тем быстрее оно осушит необходимое помещение. Мощные приборы потребляют больше энергии, но со своей задачей они справляются на порядок быстрее. Срок службы у более мощного оборудования также больше.
  • Уровень шума. От этого зависит комфорт окружающих. Оптимальный вариант 40-50 децибел.
  • Параметры диапазона воздухообмена. Они указаны в технических характеристиках прибора. Оптимально подбирать диапазон, который в три-четыре раза больше, чем объем помещения.
  • Масса и габариты.


Стоит обратить внимание и на дополнительные функции. Современный осушитель для воздуха обычно снабжен таймером, гигростатом для автоматической настройки, индикатором температуры, индикатором заполненности резервуара. Также многие модели могут дополнительно еще и оздоравливать микроклимат в помещении и уничтожать вредоносных бактерий.

При выборе стоит ориентироваться на проверенных и надежных производителей, которые уже подтвердили свою репутацию и могут предоставить широкий ассортимент бытовых осушителей разной ценовой категории.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 23.11.2021 | Переглядів: 1911 | осушитель воздуха, нагреватель, обогрев, отопление

Читайте також на цю тему: