Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Электрические котлы: комфорт и эффективность системы отопления

Автор: Егор Мокрицкий, 06.12.2021, 16:07:29 Электрические котлы: комфорт и эффективность системы отопления
Как и другие отопительные системы, электрические котлы обогревают дом и могут нагреть воду для бытового потребления. У них много преимуществ, в том числе очень высокая эффективность работы — почти 100%. Однако электрическое отопление — один из самых комфортных и дорогих способов обогрева дома.

Электрические котлы могут быть единственным источником тепла для отопления в доме или дополнительным, например, для: 

  • твердотопливного котла, 
  • камина с водяной рубашкой, 
  • теплового насоса и т.д. 


В установке с тепловым насосом они могут восполнять недостающее тепло в очень холодные дни — это особенно необходимо для тепловых насосов, отбирающих тепло из наружного воздуха. Они также будут альтернативным источником тепла в случае серьезной поломки.

Конструкция электрокотла

Электрокотлы имеют очень простую конструкцию, что напрямую выражается в их высокой надежности и безотказной работе. Вода в бойлере нагревается до необходимой температуры электронагревателем. В зависимости от требуемой мощности нагрева прибор может быть укомплектован одним или несколькими нагревателями. Для получения большей мощности одиночные стоячие или подвесные котлы можно объединить в установку (так называемая каскадная котельная). В зависимости от потребности включаются индивидуальные нагреватели в котле или включаются отдельные котлы, работающие в каскаде.

Работа котла контролируется регулятором, который включает котел (нагреватели) в зависимости от потребности. Он также может управлять работой насосов, обеспечивающих отопление дома и горячее водоснабжение. Более совершенные регуляторы позволяют программировать отопление дома: поддержание в нем нормальной (дневной) температуры, пониженной (ночной) температуры в отдельные дни недели.

Для снижения счетов в установке можно использовать тепловой аккумулятор, так называемую буферную емкость отопительной воды. Это бак с относительно большой емкостью, в котором бойлер хранит горячую воду, нагретую по более дешевому (ночному) тарифу. Отопительная установка дома забирает из накопительного бака столько тепла, сколько необходимо для обогрева дома в данный момент. Избыточное тепло, накопленное в накопительном баке, используется по суточному тарифу, который дороже.

Преимущества электрокотлов

Стоит выделить основные достоинства и сильные стороны электрических котлов:

  • занимают мало места;
  • работают без обслуживания;
  • им не нужна топка, хранилище топлива;
  • низкая инвестиционная стоимость: они намного дешевле газовых или масляных котлов.


Единственным недостатком такой системы могут считаться более высокие расходы на отопление, однако они компенсируются комфортом использования электрических котлов и их эффективностью.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 06.12.2021 | Переглядів: 999 | отопление, Электрокотел

Читайте також на цю тему: