Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как правильно ухаживать за фурнитурой пластиковых окон

Автор: Светлана Егорова, 14.01.2022, 16:58:25 Уход за фурнитурой и уплотнителем пластикового окна - советы от компании Много Окон

Производители окон проектируют их так, чтобы комплектующие оставались работоспособными даже при постоянной эксплуатации. При помощи регулярного ухода, можно обеспечить комфортную эксплуатацию окна и продлить срок службы его механизма.

Фурнитура - один из основных компонентов пластикового окна. Установка механизма выполняется во время сборки конструкции и отвечает за:

  • обеспечение плотного закрывания створки;
  • открывание в поворотно-откидном режиме;
  • прижим к раме с нужным усилием;
  • дополнительные опции, например, микрощелевую вентиляцию или ступенчатые проветривания.


Таким образом, качественная фурнитура, которой снабжаются конструкции от http://mnogo-okon.kh.ua, обеспечивает звукоизоляцию, комфорт и возможность регулировать микроклимат.

Правильно ухаживаем за фурнитурой

Первое условие, которое надо соблюдать - исключить попадание воды на фурнитуру во время мытья окон, чтобы предотвратить окисление механизма и появление ржавчины. Нельзя чистить окно с использованием смол, вазелина или кислотных растворов. Устранять пыль и грязь нужно при помощи мягких тряпок - губки с жестким ворсом или металлические щетки - не подойдут.

Через три года службы, движущийся механизм нуждается в дополнительной смазке. Для этой задачи лучше использовать специальное масло. Средство необходимо наносить на прорези и механизмы, расположенные на виду при открытии окна. Нужно помнить: обработку фурнитуры следует выполнять аккуратно. Неисправности, появившиеся вследствие неправильного ухода - не гарантийный случай.

Очистка оконного уплотнителя

Нельзя забывать и о резиновых уплотнителях, расположенных по периметру профиля. Их следует обрабатывать специальным средством, исключающим быстрый износ, деформацию и потерю эластичности. Если не уделять внимание этому элементу, он потеряет защитные функции и оконная створка не будет плотно прижиматься к раме. Вследствие разгерметизации окна, в квартиру будет проникать пыль, холодный воздух или шум.

Правильная очистка уплотнителя состоит в:

  • очистке уплотнителя от грязи при помощи влажной тряпки;
  • протирание чистого уплотнителя сухой тряпкой с небольшим количеством силиконового масла, купить которое можно в хозяйственном магазине. Через полчаса нужно убрать излишки масла сухой тряпкой.


Выбирая профессиональное средство для смазки уплотнителя, помните, что в нем не должна содержаться щелочь, спирт и растворители, способные разрушить структуру материала.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 14.01.2022 | Переглядів: 1423 | оконная фурнитура, ПВХ, фурнитура, окна, чистка окон

Читайте також на цю тему: