Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как правильно перекрывать кровлю металлической черепицей

Автор: Светлана Егорова, 11.07.2022, 15:44:39 Как правильно перекрывать кровлю металлической черепицей

Металлочерепица получила широкое распространение благодаря большому набору положительных потребительских характеристик. Этот кровельный материал легкий, прочный, долговечный, не горит, имеет приемлемую стоимость. Но, прежде чем использовать его для укрытия своей крыши, необходимо познакомиться с правилами выбора, изучить особенности и этапы монтажа, подобрать основные и вспомогательные элементы системы.

Выбор металлической черепицы для кровли

Выбирая металлочерепицу, нужно прежде всего обращать внимание на качество, а уже после – на эстетические свойства. Важно покупать тот материал, который сертифицирован, произведен проверенным брендом, соответствует общему облику дома и региону эксплуатации. Для кровли рекомендуется черепица с толщиной металлического листа от 0,35-0,4 миллиметров. Покрытие подбирается на основании температурного режима. Вариант с пластизолом не подходит для регионов, где температура поднимается выше 35 градусов. Полиэстеровый защитный слой более унифицирован.

Черепица должна иметь качественное цинковое напыление. Это защитит кровельные листы от коррозии. Тип профиля стоит определять исходя из площади кровли: чем она больше, тем выше рекомендованы ребра.

Как правильно рассчитать количество металлочерепицы

Покупать кровельное покрытие необходимо с запасом в 15-20%. Для сложной крыши потребуется больше материала, что обусловлено увеличенным количеством отходов. Рассчитать количество рядов в горизонтальном размещении можно путем деления длинны ската по коньку либо карнизу на полезную ширину листового металла. Здесь нужно учитывать перехлест отдельных листов. Число сегментов по вертикали определяется разделением расстояния от карниза до конька со свесом в 0,05 метра на длину кровельного покрытия.

Не стоит выбирать слишком длинные листы. Это повысит трудоемкость работ, риск прогибания и деформаций. С момента доставки до выполнения работ материал стоит хранить в неотапливаемом помещении.

Важные этапы кровельных работ

При использовании металлочерепицы формируется кровельный пирог. Он должен состоять:

  • из стропильной системы с шагом от 600 до 900 мм;
  • утеплительного материала, монтируемого с обустройством горизонтальной вентиляции (сверлением отверстий в боковых стропилах);
  • карнизной доски, повышающей жесткость кровли;
  • боковой планки, свесов из профнастила, сайдинга либо софитов;
  • длинных крюков для установки желобов;
  • слоев гидроизоляции и вентиляции, защищающих от конденсата (монтируются в горизонтальном направлении с нахлестом от 15 см);
  • обрешетки из брусков сечением 5х5 см и досок, имеющих размер 3,2х10 см.


Самостоятельный расчет и укладка металлочерепицы – хлопотное и сложное дело. При отсутствии специальных знаний и опыта стоит обратиться к профессионалам. Это позволит избежать ошибок, перерасхода материалов, повреждения декоративно-защитного покрытия, других нежелательных явлений.

Нюансы использования металлической черепицы

Металлочерепица– особый материал, преимущества которого раскрываются только при условии грамотного выбора всех элементов и соблюдения правил монтажа. Металлические листы могут создавать много шума. Поэтому нужно обязательно предусмотреть подавляющий шумы слой.

В регионах средней и северной полосы обязательно применение теплоизоляции, которая будет регулировать микроклимат. Важно очень бережно относиться к раскрою и перемещению черепицы. Случайные повреждения защитного слоя приведут к быстрой коррозии металла. Слишком тонкие листы не выдержат ветровых нагрузок.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 11.07.2022 | Переглядів: 549 | дом, кровля, Металлочерепица, крыша

Читайте також на цю тему: