Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Чем отмыть плесень с жалюзи?

Автор: Оксана Загороднюк, 20.08.2022, 19:31:37 Чем отмыть плесень с жалюзи?

Плесень – микроскопический грибок, который глубоко проникает в ткань и может быть достаточно опасным для человека, особенно если речь о черной плесени, более известной под названием – Aspergillus niger. Если вы заметили плесень на жалюзи, то первым естественным желанием будет – поскорее от нее избавиться. Далее расскажем, чем можно отмыть плесень с жалюзи, какие средства обычно используют, и на какой результат в принципе можно рассчитывать.

Стоит сразу предупредить, что некоторые виды плесени вывести не удастся, особенно с жалюзи из натуральных тканей. В таких случаях разумным будет просто заменить шторку или заказать новые жалюзи в Харькове, Днепре, Киеве или любом другом городе Украины.

Избавляемся от плесени на жалюзи из алюминия, пластика и дерева

Химические стойкие материалы вроде алюминия, пластика и дерева (в меньшей степени) могут обрабатываться классическими средствами для удаления плесени. Подойдут растворы на основе:

  • хлорки;
  • аммиака;
  • буры.


Для очистки алюминиевых или пластиковых жалюзи можно использовать обычные средства для удаления плесени. Выбирайте любое средство с пометкой «анти-плесень» в ближайшем магазине (OXIDOM, Glutoclean, даже «Белизна» подойдет) и очищайте загрязненные поверхности.

Что касается жалюзи из дерева, то для них нужно выбирать более щадящие средства, которые не содержат активных химических веществ. Или содержат, но в меньшей концентрации. Есть специальные отбеливатели для древесины от плесени и грибка, например, ConWood White или аналоги, подходящие по составу.

Как отмыть плесень с тканевых ролет

Для производства рулонных штор обычно используют полиэстер – искусственную ткань с высокими показателями устойчивости к активным химическим реагентам. Однако использовать слишком концентрированные средства хлора или аммиака нельзя, так как они просто обесцветят ткань. Нужен другой подход.

Для удаления плесени с полиэстера используют слабые растворы и длительное замачивание (не менее 24 часов). Последовательность действий:

  • Снимите шторку.
  • Разведите в теплой воде какое-то средство от плесени в пропорции 1 к 10.
  • Замочите шторку на 24 часа.
  • После промойте в чистой воде и просушите.
  • Установите шторку на прежнее место.


Домашние экспериментаторы идут еще дальше, пробуя другие нетипичные методы. Один из таких – использовать для раствора средство для мытья унитазов, например, Domestos «Ультра Блиск». Пропорции для раствора такие же. Однако лучше не экспериментировать. Ткань может потерять цвет и даже структуру (прочность). Используйте проверенные методы.

Касательно народных средств, то часто используют нашатырный спирт с лимоном, перекись водорода и скипидар. Однако мы не рекомендуем проверять первые попавшиеся советы из интернета. На рынке достаточно средств, которые очищают плесень с тканевых ролет без последствий.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 20.08.2022 | Переглядів: 3027 | плесень, жалюзи, очистка, дом, уют, уборка

Читайте також на цю тему: