Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Чем баня отличается от сауны, и что лучше построить на участке

Автор: Олег Ковальский, 20.09.2022, 19:04:57 Чем баня отличается от сауны, и что лучше построить на участке
Построить баню на участке можно своими руками. Более того, вы можете организовать парную даже в большой квартире. Домашняя баня или сауна обладает огромным количеством преимуществ. Это и экономия при частом посещении, и возможность париться в любое время, и гарантия чистоты в парной. Регулярное посещение сауны обладает общеукрепляющим действием на организм, снимает стресс и способствует расслаблению. Именно поэтому все больше людей хочет возвести на своей территории сауну или баню. Но сначала разберемся, в чем разница, и что лучше выбрать для своего участка.

Главные отличия бани и сауны

Даже те, кто часто ходит в парную, иногда путают баню и сауну. Не думайте, что нет разницы – отличия между ними есть, и очень существенные. 

Традиционная баня всегда оборудована дровяной печью, и топят ее долго, минимум 4-6 часов. Это целый ритуал, который нужно начинать заранее. В бане пар влажный, он образуется после того, как холодная вода попадает на раскаленные камни. Влажность воздуха в бане обычно достигает 40-90%, воздух там тяжелый, поэтому температуры должны быть более низкими. Обычная температура бани – 55-70 градусов.

В сауне воздух суше, пар образуется из открытой или закрытой каменки. Влажность воздуха в сауне не может превышать 25%, но обычно она даже ниже, в пределах 15%. Зато температура воздуха значительно выше, чем в бане. Она может достигать 90-130 градусов, но чем выше температура, тем ниже должна быть влажность. В сухом помещении высокие градусы переносятся проще. 

Считается, что в наших широтах лучше устанавливать баню. Дело в том, что в условиях нашего климата влажность воздуха составляет примерно 40-50%, то есть нахождение в бане людям будет казаться более естественным. В сауне влажность значительно ниже, и это может негативно повлиять на состояние человека. 

Как организовать свою баню

Организовать небольшую парную может любой человек. Несмотря на то, что традиционно в бане должна быть дровяная печь, сейчас используются разные варианты. Купить отопительные печи для парной можно следующих видов:

  • Дровяные, классические. Обеспечивают идеальную атмосферу парной, дарят приятный аромат и настраивают на расслабление. Но такие печи нужно долго растапливать, постоянно нужны дрова, а после использования их приходится чистить от углей и гари.
  • Электрические, простые. Подключаются к сети электроэнергии, просты в монтаже и настройке. Печи очень легко использовать, достаточно выбрать нужный режим на панели управления. Такие устройства компактны и быстро нагреваются, подходят для организации маленькой бани внутри дома. Их не нужно чистить и они безопасны, так как открытого огня здесь нет. Однако, печи быстро остывают и работают через сеть 330 В, тогда как стандартное напряжение в сети – 220В.
  • Газовые, надежные. Считается, что это лучшая альтернатива дровяной печи. Работают на природном или сжиженном газе, обладают компактными габаритами и подходят для небольших помещений. Требуют соблюдения правил безопасности, так как газ является взрывоопасным материалом.

 

Кроме выбора печи, для устройства бани нужно учитывать такие нюансы:

  • Располагать скамейки на расстоянии друг от друга.
  • Печь ставить в стороне от скамеек, и желательно возле двери.
  • Не забыть поставить ограждение для печи. 
  • Выбрать деревянную или стеклянную дверь и деревянные ручки.
  • Пол лучше устелить плиткой, но не забыть про деревянные дорожки.


Не делайте парную слишком большой, лучше организовать компактное помещение, которое будет легко прогреваться и обеспечивать равномерное распределение тепла. 

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 20.09.2022 | Переглядів: 861 | печька, сауна, баня

Читайте також на цю тему: