Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Буржуйка для отопления: что нужно знать?

Автор: Оксана Загороднюк, 21.10.2022, 19:32:04 Буржуйка для отопления: что нужно знать?
Буржуйка – это металлическая печь с помощью которой можно обогревать дом. Буржуйку нельзя назвать ноу-хау, скорее уж привычным способом обогрева помещений. Помимо тепла такая печь может выполнять функцию плиты для приготовления пищи. Такой вариант подходит для тех, кто хотел бы сэкономить на отоплении и на газовой плите.
Буржуйку часто используют в качестве основного вида обогрева.

Она хороший вариант для отопления в частных домах, квартирах, любых предприятиях. Кроме того, такую ​​печь успешно используют в землянках и вагонах.

Такой прибор очень быстро заполняет каждый уголок помещения теплом, которое удерживается все время, пока буржуйка для дома работает. Кирпичные печи такого типа значительно дольше удерживают тепло в помещении. Среди минусов можно выделить высокую пожароопасность. Если вы решили установить себе такую ​​печь, нужно обязательно принять меры по обеспечению безопасности.

Буржуйки - печь на дровах с варочной поверхностью, уже давно знаком всем вид отопления, которым пользовались еще в первой половине ХХ века. Но с этого времени уже появилось множество новых моделей и вариаций такого вида отопления. Можно сказать, что самые старые буржуйки уже почти не используют, ведь существуют новые и современные, которые легко впишутся в любой интерьер и будут выглядеть гармонично и современно. Более того, новые модели покрывают специальной термостойкой эмалью, на верхней части имеется конфорка из чугуна для приготовления пищи, а на дверце устанавливается огнеупорное стекло.

Дымоход буржуйки раньше обычно был в виде обычной трубы. Если рассматривать современные модели буржуйки, там устроена дымовая камера, значительно уменьшающая температуру выделяемых при горении газов. Дым при этом не сразу уходит в дымоход, он сначала поступает внутрь дымовой камеры и там отдает тепло печи.

В подавляющем большинстве моделей вы можете регулировать интенсивность огня и тем самым настроить необходимую для вас температуру в помещении. Если говорить о ценовой политике буржуйки, они полюбились всем своей доступностью. Цена зависит от функционала и вида модели. Ориентировочно это от 4 тыс. грн - за самые простые до 30 тыс. грн за новейшие модели.

Обычно буржуйки небольших размеров, их легко чистить и они не занимают много места, даже если рассматривать самые большие модели. Выбирать буржуйку следует опираясь на тип помещения и его размер.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 21.10.2022 | Переглядів: 717 | печь, отопление, буржуйка, уют, дом, тепло

Читайте також на цю тему: