Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Как подготовиться к зиме во время войны

Автор: Светлана Егорова, 08.11.2022, 18:50:16 Как подготовиться к зиме во время войны
Из-за военных действий в некоторых прифронтовых городах или городах на линии огня возникнут проблемы с отоплением, электроэнергией и водоснабжением. Поэтому лучше всего подготовиться к зиме более тщательно, чем обычно.

Зима в многоквартирных домах

Есть довольно много предметов для обогрева зимой, но, например, буржуйку или деревянную печь в квартире не поставишь. Так что лучше разобраться в том, какой предмет обогрева будет самым выгодным.

Вот список вещей, которые советуют приобрести к зиме:

  • Электрический обогреватель. При проблемах с центральным отоплением именно этот предмет заменит батарею в вашей комнате.
  • Тепловентилятор. В народе их называют дуйчиками. Эти приборы небольшие, но быстро нагревают комнату. После этого их можно выключить, а комната будет медленно остывать.
  • Электрический конвектор. То же самое, что обогреватель, но безопаснее, дает меньше нагрузки на электросеть, что тоже немаловажно.
  • Бойлер. Прибор, который нужен в каждом доме, так как снабжение горячей водой не гарантировано. Если расход воды небольшой, то лучше купить бойлер поменьше, так как он тоже сильно нагружает электросеть.
  • Термобелье. Такая одежда выручает и в квартире, и на улице. Отлично сохраняет тепло тела, не дает замерзнуть после того, как вы вспотели. Еще следует купить одежду из натуральной шерсти, так как она отлично греет.
  • Пуховые и электроодеяла. Одеяла, набитые пухом, очень легкие, но намного теплее обычных зимних. С электроодеялами нужно быть осторожнее – это все же ток. При отключениях света не будет возможности ими пользоваться.
  • Сухой спирт и свечки. В периоды отключения света лучше всего иметь в доме свечи. Они будут и светить, и греть. Сухой спирт может пригодиться в том случае, если нужно нагреть еду или воду.


Как согреться в частном доме

В частных домах можно поставить купленную буржуйку или построить печь. Еще можно приобрести генератор, но они стоят достаточно дорого. В остальном список обогрева такой же, как и в квартирах.

Помощь

Жителям прифронтовых городов и сел во многом помогают волонтеры, которым в свою очередь оказывают поддержку неравнодушные люди. Закупка теплых вещей, термобелья или различных средств обогрева для тех, у кого такой возможности нет. Проект Зігріймо українців разом нацелен именно на это. Не забывайте, что зима будет необычная и соответственно непростая. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких вам людей.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 08.11.2022 | Переглядів: 508 | дом, солнечные батареи, уют, отопление

Читайте також на цю тему: