Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Настольные игры для детей: развиваемся, играя!

Автор: Оксана Загороднюк, 19.07.2022, 15:04:55 Настольные игры для детей: развиваемся, играя!
Многие современные мамы и папы, зайдя в магазин игрушек, наверняка неоднократно ловили себя на том, что во времена их детства такой красотищи не было. Огромный выбор красивых, ярких и красочных развлечений для малышей захватывает и взрослых, которые не прочь часок-другой поиграть каким-нибудь радиоуправляемым вертолетом или говорящей куклой.

Есть люди, считающие, что «советское детство» было куда более ярким. А все потому, что малыши умели сделать себе забавку практически из любой найденной вещи, что развивало их фантазию и творческие навыки.

Но и фантазия современных производителей товаров для детей не имеет границ, поэтому представленным ассортиментом просто грех не воспользоваться, ведь играя в настольные игры ваш ребенок не просто проводит время, а развивается.

Прекрасным примером постоянно растущего выбора всевозможных развлечений для самых маленьких являются детские настольные игры.

Всего какой-то десяток лет назад малыши радовались обычным шашкам или шахматам, ограниченный круг счастливчиков мог наслаждаться «Монополией», тогда как сегодня подобными игрушками уже мало кого удивишь.

Хотя, с другой стороны, в наши дни подобрать игру в подарок ребенку ой как непросто, ведь во всем многообразии вариантов порой путаются даже продавцы-консультанты.

Давайте же поговорим о том, какими бывают современные настольные игры.

Цели детских настольных игр

  • Выполнение различных задач. Родители не должны забывать о том, что данная группа игрушек предназначена не только для развлечений - каждая из них обогащает малыша определенным жизненным опытом. Решение задач - вот, на чем базируется подавляющее большинство настольных игр. Развитие реакции, способности концентрировать внимание, складывать логические цепочки, искать различия и соответствия, разработка мелкой моторики - вот чему можно обучать кроху в простой и интересной для него форме.

 

  • Общение. Погруженные в собственные дела и проблемы, многие родители часто откладывают общения с собственным чадом «в долгий ящик», даже не замечая того, как быстро летит время. А потом оказывается, что сказки сыну или дочке уже давно не интересны, и что место маминого совета прочно занял «Гугл». Психологический аспект взаимоотношений между членами семьи переоценить невозможно, и для поддержания оптимального эмоционального климата между родителями и детьми специалисты советуют... просто общаться, общаться открыто и постоянно.


И если в семье есть дети, наладить и гармонизировать отношения с ними можно с помощью настольных игр. Для малышей это - увлекательное приключение, в которое они отправляются вместе с мамой и папой. Процесс игры объединяет всех ее участников и дарит массы удовольствия как малышам, так и взрослым.

Выбор настольных игр согласно индивидуальным предпочтениям детей.

Каждый родитель наверняка прекрасно знает, что любит и чем увлекается его чадо. Если оно без ума от военной тематики, различных рыцарей и известных исторических личностей, лучше отдать предпочтение соответствующим играм, отложив в сторону наборы со зверушками, какими бы милыми они ни казались.

Оформление современных игр для детей выше всяких похвал - каждую из них хочется если не купить, то хотя бы подержать в руках, и если правильно подойти к выбору подарка, то восторг маленького виновника торжества будет безграничным.

К примеру, кроха постоянно спрашивает о значении дорожных знаков и интересуется марками машин - ему наверняка понравится игра наподобие «Такси».

Если же малышка уверена в том, что в будущем она станет ветеринаром - купите ей «Дикие животные мира», вместе с которыми можно отправиться в вымышленное путешествие по всему земному шару и ознакомиться с представителями фауны разных государств.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 19.07.2022 | Переглядів: 745 | развитие, дети, настольные игры

Читайте також на цю тему: