Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Діти та підлітки

Какие детские головоломки выбрать ребенку?

Автор: Оксана Загороднюк, 01.12.2022, 17:34:29 Какие детские головоломки выбрать ребенку?

Детские головоломки — это вид настольных игр и игрушек, которые задействуют умственные способности ребенка и обучают его важным качествам. Сегодня ассортимент головоломок для детей не ограничивается кубиком Рубика, потому у каждого родителя или дарителя есть внушительный выбор.

Бесплатные фото Кубик рубика

Какие детские головоломки выбрать 

Головоломка — это обычно развлечение для одного. Но некоторые виды можно разгадывать и в компании. Например, классическая игра «5 в ряд рендзю» тоже головоломка, но играют в нее вдвоем. Вы можете купить детские головоломки такого типа:

  • Лабиринты. Играть в лабиринты можно не только на бумаге. У них могут быть разные уровни сложности — одни можно пройти за пару минут, на другие требуется намного больше времени.
  • Конструкторы. В принципе, любой конструктор можно отнести к головоломке, но это не совсем так. Просто складывать кубики в конструкцию — это одно, совсем другое, когда сложить что-то нужно определенным образом. 
  • Замки и ключи. Головоломки, в которых нужно открыть замок, очень популярны как среди детей, так и взрослых. Минус в том, что, если раз понять, как работает механизм, повторно играть уже не интересно. Потому стоит выбирать «многоразовые» модели.
  • Кубики Рубика. Банально? А вот и нет. Не зря по складыванию этого кубика есть даже соревнования с приличными призами. Потому и кубики бывают разными — классические, маленькие в виде брелока, большие – на 5-6 и более клеточек в ряду, в виде змейки, треугольника и т.д.
  • Магнитные. Способность магнита притягивать металл широко используется в изготовлении настольных игр, в том числе головоломок. Существует масса вариантов загадок с магнитными деталями.
  • По мотивам книг, мультфильмов и кино. Культовые киноэпопеи, литературные произведения и продукты мультипликации легли в основу многих игр и головоломок. Так, в магазинах можно встретить продукты в тематике Гарри Поттера, Шерлока Холмса и не только.
  • Распутывание деталей. Очень «долгоиграющие» модели, часто продаются целыми наборами. Задача — рассоединить детали (металлические, веревки и т.д.). Даже когда получится справиться с задачей, повторно играть в такую головоломку все равно интересно, особенно спустя время. 


Покупать ли детям головоломки? Если вы хотите, чтобы ребенок улучшил мелкую моторику внимательность, память, стал более усидчивым и сконцентрированным, то стоит. Главное — выбрать то, что ребенку точно понравится!

 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Діти та підлітки" на ЖЖ.info
Діти та підлітки | 01.12.2022 | Переглядів: 861 | игры, дети, головоломки

Читайте також на цю тему: