Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Полезные качества коллагена для женского организма

Автор: Оксана Загороднюк, 20.05.2022, 09:50:55 Коллаген для женщин: зачем нужен, как влияет на здоровье
Загадочное вещество "коллаген". Он известен многим женщинам как источник молодости и здоровья. Как правило, о нем говорят при назначении косметологических процедур, когда обследуется женский организм. Однако это вещество полезно не только для косметологии. Существуют и другие его положительные функции.

Коллаген для работы внутренних органов.

Этот элемент принято называть фибриллярным белковым веществом. Его основная задача в организме человека — соединительная. Он является неотъемлемой часть в составе сухожилий, кожи, сосудов. Благодаря ему они имеют свойство хорошей эластичности и подвижности. Так соединительная ткань есть во всем: во внутренних органах, в мышцах, костях, сосудах. По своей структуре у разных людей в силу особенностей организма подразделяется на рыхлую или тугую, плотную. Именно эта ткань и содержит в себе коллагеновый элемент.

Ткань с достаточным количеством коллагена выполняет следующую работу в организме:

  • служит неким каркасом всех внутренних органов;
  • соединяет все клетки;
  • осуществляет регулировку водных, солевых процессов;
  • благодаря ей происходит наращивание и эластичность сухожилий, рост и прочность зубов, упругость хрящей.


Таким образом, очевидно, что именно благодаря коллагену организм не стареет. Для общего поддержания работоспособности организма женщины в тяжелый период также важны витамины для беременности.

Коллаген в косметологии.

Наличие этого элемента в тканях играет особу роль в женском организме. От него зависит насколько дольше кожа и другие органы будут оставаться молодыми. Так он оказывает благоприятный эффект:

  • на кожу. Улучшает ее состояние и внешний вид;
  • на замедление процесса разрушения клеток, хрящей;
  • на волосы. Они выглядят здоровыми, не сухими, имеют естественный блеск и густоту;
  • для ногтей он служит источником укрепления. Они не крошатся и растут быстрее;
  • метаболизм улучшается, способствует очищению организма и снижению веса.


Медицинскими исследования показали, что со временем выработка этого белка становится меньше. Уже после 25 лет можно наблюдать увядание кожи, первые морщины и другие признаки старения. Потеря коллагена зависит от многих факторов. В основном к ним относятся вредные привычки (курение, алкоголь), стрессы или слабый иммунитет.

Коллаген для кожи

Как применяют разные виды коллагена?

В медицинской литературе выделяют следующую классификацию белка:

  • Растительный. Его получают из проросшей пшеницы. Считается самым редким и труднодоступным. Он может легко усвоиться организмом. Не вызывает аллергии. Косметические препараты, содержащие его в своем составе, будут стоить очень дорого.
  • Животный. Источником служат кости рогатого скота и их шкура. Его добавляют во многие крема, которые обладают функцией увлажнения и питания кожи. Является самым распространенным видом.
  • Рыбный. Эта разновидность добывается из морских жителей (рыбы, улитки). Является максимально естественным, отлично подходит для восстановления в клетках кожи.


Все эти разновидности входят в состав кремов и различных медицинских препаратов, используемых в косметологии. Так его применение чаще всего бывает наружным. То есть на коже образует пленочную маску. Также бывает инъекционное использование. Вводится уколами под кожу, чтобы спровоцировать естественный процесс его выработки на определенный срок, обычно на пол года.

Далее процедуру снова нужно повторять. Употребляют его в составе с разными БАДами и добавками к пищи. Для этого нужна обязательная рекомендация врача, поскольку не все такие препараты имеют сертификацию.

Таким образом, купить коллаген для организма нужно, чтобы он преждевременно не увядал, чтобы красота кожи, волос, ногтей сохранялась длительнее время. Также белковый элемент крайне важен для сосудов, суставов, которые со временем изнашиваются и теряют эластичность, становятся хрупкими.

Поддерживать его наличие можно, используя косметические крема, процедуры и прием витаминов. Но для того, чтобы его восстановить требуется обязательная консультация врача - дерматолога или косметолога.

 
 
 
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 20.05.2022 | Переглядів: 741 | уход, косметика, коллаген, Здоровье, красота

Читайте також на цю тему: