Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Продукти та напої

Методы приготовления курицы

Автор: Светлана Егорова, 22.05.2023, 19:46:18 Методы приготовления курицы

Курица является одним из самых популярных, универсальных видов мяса – на самом деле американцы едят около 8 миллиардов кур в год. Почему курица? Это более здоровая пища — из-за белого мяса, которое содержит меньше насыщенного жира, чем красное мясо, например говядина или свинина. Что в свою очередь делает его легким ежедневным источником белка.

Когда вы сталкиваетесь с тем, что приготовить на ужин, курица дает решение и множество дополнительных вопросов. Во-первых, время приготовления рецепта, всего за какой-то час можно приготовить полноценный ужин. Но, способов приготовления курицы, бесконечное множество. Она подходит практически для любой кухни мира, от курицы карри до классической жареной курицы фастфуда – вы можете всю жизнь исследовать рецепты из всех уголков земного шара.

Итак, если вы просто хотите узнать больше о приготовлении курицы, с чего начать? В следующем списке описано несколько различных методов приготовления, которые можно попробовать с курицей, и каждый процесс можно немного изменить, чтобы лучше соответствовать готовящемуся блюду. Если вы уже считаете себя мастером гриля, советуем попробовать свои силы в чем-то новом, как курица пашот или курица по дижонски. Или если вы научились готовить на плите, возможно, вы захотите вместо этого научиться жарить на углях — в этих советах, как приготовить идеальную курицу, каждый найдет что-то для себя.

Жареная целая курица

Жареная курица является одним из самых комфортных блюд, и у каждого есть свой особый способ ее приготовления. Согласно The New York Times, нет правильного способа подготовить курицу к жарке — иногда достаточно немного соли и предварительно разогретой духовки. Если вы хотите поэкспериментировать с разными способами приготовления, то приготовление курицы может быть несколько изменено.

Приправы к курице обязательны практически для любого способа приготовления, но жареная курица часто определяется специями и ароматами, которые проникают в мясо во время жарки. Некоторые из самых популярных рецептов включают такие ингредиенты, как розмарин, лимон и чеснок – или же простая смесь паприки, чеснока, соли и перца.

Температура приготовления жареной курицы может варьироваться в зависимости от личных предпочтений. Как объясняет The New York Times, приготовление при низкой температуре в течение длительного периода времени даст более мягкое и нежное мясо; тогда как более горячая духовка приведет к получению хрустящей корочки с мясом. Но несмотря на это, вы должны быть уверенными, что мясо имеет температуру 75 градусов по Цельсию в самом толстом месте, чтобы его можно было есть.

Тушеная курица

Тушеная курица – это, по сути, два способа приготовления, сочетаемые для получения непревзойденного вкуса. Если вы ищете тающее во рту мясо, тушение – это ваш выбор. Сначала обжарьте мясо, чтобы раскрыть вкусы, а затем закончите готовить на медленном огне в небольшом количестве бульона или вина. Второй шаг можно выполнить с помощью духовки или плиты в зависимости от того, что вам больше нравится.

Тушеная курица может иметь любое количество вкусов, и приготовление курицы в жидкости позволяет ей впитать тонну этого вкуса. 

Многие классические рецепты тушеной курицы включают в себя лимон, лук и вино (красное или белое), но вы можете экспериментировать добавляя к блюду собственные вкусы, что создать свой неповторимый кулинарный шедевр.

Курица пашот

При варке курицы можно получить самое мягкое и нежное мясо, которое вы когда-нибудь пробовали. Теоретически это простой процесс — отварите куриные грудки в кастрюле с жидкостью (чаще всего вода, но вино, молоко или масло тоже подойдут). Также важно приправить воду и добавлять курицу в холодную воду, а уже после включать плиту. Благодаря этому курица готовится постепенно, что помогает получить шелковистую текстуру.

Жареный цыпленок

Нет ничего лучшего нежели жареная курица. Мы бы соврали, если бы сказали, что это не наш любимый способ приготовления – и кто бы ни согласился? Нет ничего похожего на эту горячую, хрустящую корочку и сочное мясо под ней. Гораздо проще купить жареную курицу, чем приготовить ее, и, скорее всего, у вас есть любимое место где готовят жареную курицу, тогда зачем менять сложившийся уклад вещей?

Но если вы хотите попробовать свои кулинарные способности или пытаетесь сэкономить, приготовление жареной курицы дома станет хорошим решением. По словам The Kitchn, важный шаг для получения идеальной, жареной домашней курицы — это ее сухой рассол, что значит посолить курицу и оставить ее в холодильнике от 30 минут до 8 часов.

Далее необходимо создать смесь специй, которой покрыть курицу, и только после этого отправлять ее на сковороду.

Курица барбекю

Как прекрасно разжечь барбекю впервые после долгой зимы. Одним из лучших и самых популярных продуктов для приготовления на гриле является курица, которую можно менять в соответствии с любым вкусовым профилем в зависимости от маринада и соуса — приготовление на гриле придает курице вкусную карамелизированную корочку с обугленными следами гриля, символом длинных летних вечеров, проведенных с друзьями.

Кроме того, существует много разных способов приготовления курицы на гриле. В зависимости от куска мяса, с которым вы работаете, вы можете нашпиговать на шампур кусочки мяса бедра или приготовить ее на решетке.

Набор специй и время подготовки может быть разным: можно приготовить курицу просто промыв ее, а в качестве специй использовать только соль и перец. А можно приготовить маринад из горчицы и майонеза, добавив чёрный перец, перец чили или халапеньо. Выбор за вами.

Курица табака

Весь секрет ее приготовления — это правильно ее разложить, чтобы сократить время приготовления. Эта техника также позволяет получить более хрустящую корочку и более равномерно пропеченное мясо.

В данном случае, все, что вам нужно сделать, это удалить позвоночник. Для этого положите сырую курицу на живот так, чтобы позвоночник смотрел вверх. С помощью ножа или кухонных ножниц разрежьте позвоночник по бокам, чтобы полностью удалить его из птицы. Затем переверните курицу и разровняйте ее рукой, чтобы она была примерно одинаковой толщины. Теперь можно готовить!

Жаренная на сковороде и запеченная в духовке курица

Подобно тушению, этот метод представляет собой двухэтапный процесс, который дает вам все преимущества жарки на сковороде и запекания, в результате чего получается сочное мясо с обжаренной хрустящей корочкой. Несмотря на то, что это гибридный метод приготовления, это один из самых простых рецептов для освоения. Все, что вам нужно, это чугунная сковорода, немного масла и предварительно нагретая духовка.

Используя куриные бедра, сначала нужно дать мясу нагреться до комнатной температуры, чтобы оно приготовилось равномерно. Далее идут ваши специи. Здесь вы можете поэкспериментировать, в зависимости от того, какую кухню вы готовите — рекомендуем использовать соль, кайенский перец и копченую паприку. Затем разогрейте масло в сковороде на среднем огне — не торопитесь с этим шагом! Ваша сковорода должна быть красивой и горячей, прежде чем добавлять курицу.

И после вы будете готовить курицу на плите в течение нескольких минут, затем переложите ее в духовку еще на несколько минут, и вуаля! Хотя этот метод сочетает в себе два вида приготовления, он, вероятно, содержит меньше этапов, чем большинство других способов приготовления, — самое главное, он такой же вкусный. Попробуйте приготовить этот рецепт — курица по дижонски, на сайте all Recipes вы найдете пошаговую инструкцию с фото.

Курица-гриль

Хотя курицу-гриль обычно можно найти в продуктовых магазинах, вы также можете приготовить ее дома, если у вас есть духовка с функцией гриля, или отдельный гриль.

Сложность приготовления состоит лишь в том, чтобы правильно закрепить курицу на вертел. Курица должна быть плотно прилегать к нему, не прокручиваться (иначе одна сторона пригорит, а другая будет сырой).

Sous vide курица

Sous vide переводится как «под вакуумом», и этот метод приготовления пищи является одним из самых сложных, хотя в нем не используются ни космические пылесосы, ни другие сложные технологии.

Sous vide — довольно сложный процесс приготовления, который включает в себя кастрюлю с водой с регулируемой температурой и герметичный контейнер. Мясо готовится внутри пакета (можно использовать и другие контейнеры, но обычно используются пластиковые пакеты), который отправляют в кастрюлю с водой. При этом поддерживается определенная ниже точки кипения.

Поскольку вода поддерживается при низкой температуре, идея заключается в том, чтобы готовить мясо в течение более длительного периода времени, чем вы привыкли. В то время как большинство экспертов рекомендуют готовить курицу при температуре 75 градусов по Цельсию. Количество времени, в течение которого готовится мясо, влияет на количество бактерий так же, как и температура. Поэтому даже если температура курицы никогда не превысит 65 градусов по Цельсию во время процесса "sous vide", вы будете готовить ее в течение достаточного количества времени, чтобы ее можно было есть.

Жареная курица в аэрофритюрнице

Такие фритюрницы приобрели популярность только в последние несколько лет, когда производители бытовой техники воплотили в жизнь мечты домашних поваров и фанатиков здорового образа жизни, создав машину, которая готовит хрустящую жареную пищу без масла.

Фритюрницы работают, обдувая пищу в закрытом контейнере горячим воздухом достаточно быстро и достаточно горячим, чтобы еда стала хрустящей, как будто она только что вышла из фритюрницы. Но вместо масла все, что нужно этой машине для производства этого хрустящего слоя, — это воздух.

Приготовление жареной курицы во фритюрнице похоже на процесс обжаривания во фритюре — за исключением, конечно, жарки. Когда вы жарите курицу на воздухе, вы все можете покрыть курицу мукой, чтобы получить панированную корочку, которую вы получите на обычной жареной курице. Food Network рекомендует смесь муки, паприки, чесночного и лукового порошка.

Копченая курица

Копченая курица — это простой процесс, который делает блюдо ароматным. В то время как многие люди по умолчанию готовят курицу на гриле, использование коптильни придает мясу дополнительный вкус. Хитрость копчения, заключается в том, что мясо готовится при низкой температуре с непрямым нагревом, поэтому курица становится красивой и нежной.

Чтобы правильно коптить мясо всех видов, вам понадобится коптильня, которая сделает весь процесс простым и понятным. Чтобы получить дополнительные уровни вкуса, вы можете добавить в коптильню ароматизированную древесную стружку. Когда древесина горит, дым придает мясу оттенки яблока или вишни, в зависимости от дерева, из которого было вырезано дерево.

Копченую курицу можно использовать в салатах или бутербродах, ну, и конечно, она хороша и сама по себе. Для получения наилучших результатов вам нужно засолить курицу перед копчением или хорошо обработать ее специями, которые дополнят вкус блюда.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Продукти та напої" на ЖЖ.info
Продукти та напої | 22.05.2023 | Переглядів: 726 | еда, меню, рецепт, Кухня, курица

Читайте також на цю тему: