Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Почему TMS система – это первая необходимость для компаний с собственной логистикой?

Автор: Светлана Егорова, 01.08.2022, 20:19:46 Почему TMS система – это первая необходимость для компаний с собственной логистикой?

Логистические процессы — давно не прерогатива только почтовых операторов и перевозчиков. Собственную логистику имеют многие компании: производственные предприятия, заводы, интернет-магазины, различные склады, рестораны и магазины, работающие на доставку. Качественно организовать логистику и ее бесперебойную работу очень сложно, особенно если пользоваться в работе устаревшими инструментами вроде бумажных маршрутных листов и т.д.

Крупные игроки рынка давно пользуются современными решениями, такими как TMS система, то есть программное обеспечением, которое автоматизирует логистические процессы, делает их эффективными, точными и быстрыми.

Что такое TMS система и как она работает?

В Украине этот продукт разрабатывают в компании UIS https://uislab.com/products/tms/, их TMS система используется известными компаниями, среди которых ZAMMLER, Каспий Банк и другие.

Это программное обеспечение, сопровождающееся дополнительной инфраструктурой: планшетами, ПК и т.д. Программа полностью контролирует всю цепочку поставок от забора посылок до "последней мили". Руководитель отдела логистики или любое другое лицо, контролирующее работу курьеров, сможет видеть ситуацию в режиме реального времени. Информация о местонахождении курьеров и остатках товаров на раме регулярно обновляется.

TMS система выполняет следующие функции:

  1. Цифровизация данных. Теперь все отчеты будут формироваться автоматически в электронном формате. Больше никаких папок с документами и длинных поисков нужной документации. Электронные отчеты намного удобнее и надежнее.
  2. Регулярный мониторинг. Как отмечалось выше, руководитель в любой момент может проследить, на каком этапе находится тот или иной курьер. Сколько еще посылок ему нужно увезти, успевает ли он или наоборот простаивает. Это позволяет понять реальную ситуацию в компании, то есть нужно увеличивать коллектив или наоборот.
  3. Планирование маршрутов. После внесения в программу всех данных система автоматически планирует маршруты, и может их экстренно перепланировать если планы резко изменились. ПО выбирает лучшие маршруты, учитывая загруженность дорог и т.д. Также, если речь идет о постоянных клиентах или партнерах, то система может запомнить определенные маршруты, и они уже будут сохранены в базе.
  4. Возможность доставлять товар в конкретные временные рамки. Это отличная клиентоориентированная опция, позволяющая клиентам выбирать приблизительное время доставки. Без системы TMS предлагать такую ​​услугу почти невозможно.

 

Также система предусматривает работу с возвратами, обработку кассы и накладных платежей, поддерживает работу с PRO и многое другое.

Это ПО позволяет упорядочить логистические процессы, избежать форс-мажоров, хаоса и задержек с поставками. А также добавить к перечню собственных услуг несколько новых, как вот временные рамки, и этим выгодно выделиться среди конкурентов.

Долгосрочные результаты от внедрения системы TMS

Положительные изменения сильно ощутимы с первых дней после внедрения системы в компании. В будущем этот эффект будет только накапливаться. Компания 100% получит:

  • правильно укомплектованный коллектив. Благодаря системе можно быстро проанализировать достаточное ли количество курьеров сейчас работает. Как показывает практика, после внедрения TMS системы коллектив всегда сокращается из-за простоев некоторых работников. Это отличная возможность сэкономить на зарплате;
  • увеличение количества лояльных клиентов. Все любят хороший сервис, уверенность в том, что заказанная вещь прибудет вовремя и без задержек. Чем быстрее вы доставляете товар, тем лояльнее будут ваши клиенты. Их число будет постоянно увеличиваться, а репутация компании будет становиться лучше;
  • точность. Никаких задержек, срывов поставок или путаницы с отчетами. Человеческий фактор больше не играет столь важной роли.

 

Компания у которой логистика автоматизирована, гораздо быстрее развивается и растет, ведь имеет возможность качественно обслужить гораздо большее количество клиентов.

Есть ли разница между TMS системами от разных разработчиков?

Данный продукт предлагают разные разработчики, отечественные и иностранные. Конечно, все они разрабатывают продукт по собственным стандартам, используя разные инструменты. Совершенно все нюансы при выборе разработчика учесть очень трудно, однако нужно не пренебрегать как минимум несколькими критериями.

Система должна быть надежной, не подвести в ответственный момент, не "глючить", не зависать и не иметь сбоев в работе. Важным показателем является база, на которой построено ПО. Хорошие отзывы у базы Oracle. Еще один важный критерий – это гибкость. Нужно выбирать разработчика, который может адаптировать систему под конкретный бизнес и его специфику. Покупать шаблонное ПО "для всех" не рекомендуется.

Не менее важна и цена, здесь ответ однозначен — отечественный продукт имеет преимущество. Украинские системы стоят в разы меньше зарубежных, а в качестве, надежности и эффективности не уступают.

 
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 01.08.2022 | Переглядів: 1080 | бизнес, перевозки, логистика

Читайте також на цю тему: