Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Фінанси

Как оформить ОСАГО на грузовую машину: помощь

Автор: Сергей Ковальчук, 13.12.2023, 15:02:45 Как оформить ОСАГО на грузовую машину: помощь

Автогражданка должна быть у всех собственников транспортных средств. Это касается мотоциклов, легковых машин и грузовиков. Доступна страховка ОСАГО для грузовых машин в компании ARX. Перед заказом полиса обязательно изучите условия договора.

Особенности в оформлении полиса на грузовые машины

Хотя полис ОСАГО страхует ответственность собственника машины, однако все тонкости в оформлении касаются самого транспортного средства. Обычно полис оформляют сроком на один год. Хотя иногда можно страховать машину на короткий срок — от 15 дней. Это выгодно в случае, если грузовая машина в нашей стране находится совсем немного времени.

Важно помнить, что обязательный технический контроль (ОТК) должны проходить все машины, у которых грузоподъемность превышает 3,5 тонны. При выборе полиса нужно учитывать сроки ОТК.

Риски при страховании

В целом риски, которые покрывает полис ОСАГО, не отличаются от тех, что распространены на легковые автомобили. Страховка возмещает убытки, которые нанесли:

  • здоровью или жизни третьих лиц;
  • имуществу третьих лиц.


По законодательству выделяют до 160 тыс. грн на покрытие убытков имуществу. А на покрытие убытков здоровью и жизни выделяют до 320 тыс. грн.
Как оформить ОСАГО на грузовую машину

Как рассчитать стоимость?

Чтобы оформить полис ОСАГО, нужно выбрать страховую компанию и отправить ей заявку. Можно делать это онлайн, чтобы ускорить процесс и сэкономить свое время. Предварительно вы можете рассчитать стоимость полиса — для этого у ARX есть специальный калькулятор.

Что учитывают в подсчетах:

  • тип транспортного средства;
  • место регистрации собственника машины;
  • размер франшизы, если она есть;
  • срок действия договора.


Из особенностей страховки для грузовых машин – то, что тип транспортного средства определяют не объемом двигателя, как это делают для легковых авто. Тут используют показатель грузоподъемности. Машины категории С1 имеют грузоподъемность до двух тонн, С2 — свыше двух тонн.

Для оформления страховки обращайтесь к проверенным страховым компаниям. Обязательно учитывайте их опыт работы на украинском рынке и отзывы клиентов.

Автор: Сергей Ковальчук, редактор рубрики "Фінанси" на ЖЖ.info
Фінанси | 13.12.2023 | Переглядів: 454 | автострахование, грузовые перевозки

Читайте також на цю тему: