Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Автомобілі

История появления эвакуатора

Автор: Олег Ковальский, 16.02.2022, 17:29:40 История появления эвакуатора
В современном мире любой автомобилист может вызвать эвакуатор, если с его транспортным средством произойдет неприятная непредвиденно ситуация. Для этого необходимо просто зайти на один из интернет-сервисов, на пример на тот, который находится по ссылке https://www.veberauto-evakuator.ru, и создать соответствующую заявку. Разумеется, прежде все было не так просто в этом плане, а когда-то эвакуаторов и вовсе не было. При этом сегодня уже мало кто может вспомнить, когда, где и при каких обстоятельствах был создан первый эвакуатор. Эта история произошла в начале двадцатого века.

Как это было

Самый первый в истории эвакуатор был собран в Северной Америке мужчиной, которому надоела вытаскивать свой автомобиль, который постоянно ломался в самый неподходящий момент. К слову, дебютный эвакуатор сильно отличался от нынешней подобной техники и являл собой просто грузовик с лебедкой.

Очень скоро всем стало понятно, что изобретение находчивого американца просто необходимо автомобилистам, и именно с того момента в разных странах стали изобретать эвакуаторы. При этом наиболее качественные из них выпускались в следующих странах:

  • Соединенные Штаты Америки;
  • Япония;
  • Германия.


Стоит отметить, что американские эвакуаторы были предназначены больше для более тяжелых машин, так как американцы любили и любят до сих пор внедорожники. Японские же эвакуаторы больше предназначались для машин с низким клиренсом. В наше время те же страны делают наиболее качественные эвакуаторы, пользующиеся популярностью абсолютно во всех странах мира.

Первые эвакуаторы в Советском Союзе

В СССР первые эвакуаторы появились значительно позднее. Их начали замечать в стране только 1980-х годах, и это при том, что разработки эвакуаторов советскими мастерами велись еще в 1970-х годах. Первый советский эвакуатор был создан на базе грузовой машины КРАЗ, после чего стали делать эвакуаторы на основе ЗИЛа. Впрочем, в то время советские эвакуаторы не производились массово, так как политика страны в то время была нацелена на решение совсем иных вопросов.

Чаще всего в СССР первое время, чтобы эвакуировать транспортные средства, применялись грузовые машины и техника военной направленности. К примеру, тогда никого не удивляло то, что автомобили из кюветов вытаскивают боевые бронированные транспортеры. Данная ситуация продолжалась до тех пор, пока не распался СССР.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Автомобілі" на ЖЖ.info
Автомобілі | 16.02.2022 | Переглядів: 2292 | спецтехника, эвакуатор, Автомобиль, авто

Читайте також на цю тему: