Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как чистить фильтр пылесоса? Типы фильтров пылесоса.

Автор: Тимур Совранский, 15.12.2017, 14:38:28 Как чистить фильтр пылесоса? Типы фильтров пылесоса.

Пылесосы - важные устройства, которые ежедневно помогают пользователю с очисткой дома от пыли и мусора. В зависимости от модели могут отличаться функциональность, тип очистки, и применяемый метод. Однако зачастую в них присутствуют фильтры, которые помогают задерживать мельчайшие частицы пыли и остановить их попадание в воздух помещения. Достаточно часто возникает вопрос - можно ли чистить эти фильтры и как.
 

Типы расходников

Все зависит от того, о каком типе расходника мы говорим. Обычные мешки лучше не мыть, а сразу менять. Сделать это можно, приобретя новый мешок под вашу модель, который можно найти на любом сайте запчастей для бытовой техники, к примеру, EasyFix. Но поскольку чаще всего такой вопрос возникает у владельцев пылесосов с Hepa-фильтрами, мы решили рассмотреть это подробнее.
 

Моющиеся модели

Зачастую это во многом зависит от материала изготовления. К примеру HEPA, которые изготовлены из волокон фторопласта и имеют засыпку в виде активированного угля - это зачастую моющиеся модели. Узнать можно их по тому на сколько использований они рассчитаны - если многоразовое, то значит мыть можно, а одноразовые лучше сразу менять. Также об этом может свидетельствовать инструкция, либо же буква "W" в названии модели ( от английского "washable" - моющийся).

Сам процесс чистки выглядит следующим образом: деталь промывают под сильным напором холодной воды. Ни в коем случае не используются моющие средства, губки или другие приспособления. После промывки его высушивают при комнатной температуре - больше никаких действий не требуется.

А как выглядит типичный пылесос с hepa фильтром можно посмотреть на следующем видео 


Авторство видео https://f.ua/philips/fc8471-01.html

Стоит обратить внимание на то, что даже многоразовые моющиеся HEPA имеют свой срок годности, который когда-нибудь истекает. После этого фильтр перестаёт быть эффективным, так как поры активированного угля с определенным временем забиваются и насыщаются. Срок службы подобного расходника может составлять от одного до двух лет.

Есть также сменные HEPA, которые не являются моющимися и рассчитаны на использование на протяжении короткого периода времени. После того как они забиваются - лучше сразу заменить фильтр. Если пытаться его промыть под водой, то он может деформироваться и выйти из строя.

Поэтому при выборе пылесоса довольно часто нужно обращать внимание на то, каким именно будет фильтр, исходя из того, готовы ли вы часто менять их, или же лучше постоянно их чистить. Не последнюю роль в этом выборе играет и цена изделия.

Автор: Тимур Совранский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.12.2017 | Переглядів: 2065 | дом, техника, пылесос

Читайте також на цю тему: