Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Алюминий или биметалл? Как выбрать подходящий радиатор

Автор: Павел Тимиряев, 06.03.2018, 14:02:30 Алюминий или биметалл? Как выбрать подходящий радиатор

Сегодня радиаторы бывают двух основных видов - алюминиевые и биметаллические. Почему они так популярны? Советами по выбору отопительного прибора делятся специалисты Киевской Tепловой Компании.

Вес и толщина секции, сплав алюминия и стали, технология производства, краска, сертификаты качества и гарантия производителя - на эти характеристики надо обращать внимание при покупке радиатора. 

 

Алюминий алюминию рознь

Алюминиевые радиаторы производятся полностью из алюминия и обладают максимальной теплоотдачей. Около 50% тепла они отдают посредством лучистого обогрева, остальную часть - при помощи конвекции. Эти отопительные приборы подходят для установки в частных домах и коттеджах, где можно контролировать качество горячей воды (теплоноситель). В системах центрального отопления, где используется жёсткий теплоноситель и уровень кислотности часто превышает 8,5 моль/л, алюминиевые радиаторы устанавливать не рекомендуется.

https://ktk.kiev.ua/bimetallicheskie-radiatory/

К конструктивным особенностям таких радиаторов относится технологическое отверстие в вертикальном коллекторе.

Большинство производителей приваривают заглушку к коллектору, что не очень хорошо сказывается на качестве прибора. Алюминий при сварке «выгорает» и становится хрупким. Киевская Tепловая Компания использует по-настоящему инновационные технологии.

Стальная заглушка с защитной усиленной нанополимерной мембраной закрывает отверстие коллектора методом вальцевания (по принципу закатывания банок), что обеспечивает абсолютную надёжность даже при работе в экстремальных условиях.

Есть два основных вида сечения коллекторов алюминиевых радиаторов - овальное (всё, что стремится к этой форме) и округлое. При овальном сечении давление распределяется неравномерно, а значит, вероятен разрыв коллектора. Промышленная группа выпускает алюминиевые радиа­торы только с округлым сечением коллекторов.

 

Два металла - двойная польза

Биметаллические радиаторы - самое передовое поколение современных отопительных приборов. Их основные преимущества - повышенная стойкость к коррозии и высокое рабочее давление. Внутри каждой секции находится полностью стальной коллектор (в отличие от других производителей, которые могут сделать из металла лишь часть трубы, а это, в свою очередь, быстро приводит к протечкам и авариям). В биметаллических радиаторах сварка стального коллектора осуществляется на современном оборудовании методом сопротивления и проходит жёсткий контроль качества. Такая конструкция исключает соприкосновение теплоносителя с алюминием, что надёжно защищает прибор от коррозии. В отличие от алюминиевых биметаллические радиаторы устанавливают в любую систему отопления.

Одна из главных характеристик радиатора - его вес. Чем тяжелее секция радиатора, тем выше теплоотдача прибора. По исследованию, проведённому АПРО, вес и тепловая мощность, указанные на коробках и в паспортах многих секционных радиаторов из стран Восточной Азии, часто завышены на 30-50%. Секция качественного алюминиевого радиатора должна весить от 1 кг. Так, секция алюминиевого радиатора весит от 1,25 кг, в то время как секции других производителей из стран Восточной Азии - всего 700 г.

Показатель качества приборов - это соответствие ГОСТу, гигиенический сертификат и гарантия от производителя.

Автор: Павел Тимиряев, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.03.2018 | Переглядів: 1500 | советы, отопление, радиаторы

Читайте також на цю тему: