Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Строительство домашней солнечной электростанции

Автор: Максим Крипаков, 28.03.2018, 18:17:20 Строительство домашней солнечной электростанции

Предлагаемые продавцами комплекты солнечных электростанций, как правило, обходятся дешевле, чем оборудование, купленное по частям. Однако, выбирая пакетное предложение, будьте бдительны: реально выгодной является лишь та фотоэлектрическая система, где все элементы отличаются одинаковым уровнем качества. Так на что же стоит обратить внимание при строительстве домашней фотоэлектростанции (ФЭС)?
 

Типы домашних солнечных электростанций

Фотоэлектростанции бывают промышленными и домашними. Основная задача последних – обеспечивать электричеством домохозяйство. По размещению различают наземные, фасадные и крышные электростанции. По назначению выделяют автономные и сетевые домашние ФЭС. Установки первого типа предназначены для систем автономного и резервного электроснабжения. Их выбирают в том случае, если есть необходимость обеспечить электричеством объект, удаленный от централизованной сети.

Сетевые станции по-другому называют коммерческими, так как сгенерированную ими электроэнергию можно продавать по «зеленому» тарифу. Отличительная особенность таких установок – обязательное подсоединение к внешней сети. Существует также промежуточный вариант – гибридная солнечная электростанция: она может работать в двух режимах – автономном и сетевом. Основной недостаток системы типа hybrid – высокая стоимость.
 

Солнечные электростанции для дома: стоимость комплекта

Цена на фотоэлектрическую систему зависит от мощности, комплектации, страны-производителя, качества сборки и материалов оборудования, наличия/отсутствия и сроков гарантийных обязательств. Для домохозяйства со средним энергопотреблением хватает автономной ФЭС мощностью 3–5 кВт. С середины октября по март из-за низкого уровня инсоляции может потребоваться дополнительный источник электричества. Автономная станция окупается за 13–16 лет, в то время как инвестиции в сетевую установку возвращаются через 5–8 лет.

Советы по строительству ФЭС:

  • Выбирайте компанию, которая не только продает, но и устанавливает оборудование – так вы сэкономите время, деньги и силы.
  • Ищите надежного поставщика с гарантиями от производителя и необходимыми сертификатами. Убедитесь, что монтажная организация имеет лицензию.
  • Внимательно изучите паспортные характеристики предлагаемого оборудования, условия гарантийного обслуживания.
  • Не экономьте на инверторе: от него зависит производительность всей системы. Если нет возможности купить европейскую, израильскую или японскую модель, выбирайте качественную продукцию китайского производства (Huawei, ABi-Solar, SolaX Power).
  • Попросите скидку при реализации проекта под ключ. Поинтересуйтесь, помогает ли компания-поставщик оформить банковский кредит, «зеленый» тариф.

Мало купить комплект солнечных батарей https://eco-tech.com.ua/g17054685-komplekt-solnechnoj-elektrostantsii, надо позаботиться о правильности размещения фотомодулей. Наилучшей считается ориентация на юг. Панели не должны затеняться деревьями, близлежащими зданиями, опорами ЛЭП, трубой для дымохода. При необходимости солнечные батареи можно разместить на разных скатах крыши, не только на кровле, но и на наземной системе креплений.

Автор: Максим Крипаков, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.03.2018 | Переглядів: 1560 | электричество, солнечная электростанция

Читайте також на цю тему: