Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать розетки для прихожей

Автор: Олег Ковальский, 20.10.2019, 21:56:03 Как выбрать розетки для прихожей

Трудно представить современную квартиру без электрической проводки. Бытовая техника, которая нас окружает и делает нашу жизнь комфортной день за днем, не может существовать без подзарядки или прямого питания от электричества. Поэтому к проектированию электропроводки следует отнестись с особой ответственность, учитывая нюансы каждого типа помещения. Большой выбор можно найти, посетив интернет-магазин розеток, но для начала следует определиться с типом и видом интересующего товара.
 

Нюансы выбора

Первое помещение, куда мы попадаем, заходя с улицы, - это коридор или прихожая. В большинстве случаев в коридоре не подключают особо мощные устройства, поэтому особых требований по выбору розеток в этом плане не существует. Необходимо обратить внимание только на то, чтобы они были хорошего качества и не вышли из строя даже без нагрузки. Сечение кабеля может быть минимальным, но следует учитывать и параметры автомата, к которому этот кабель будет подключен, чтоб не произошло так, что при включении какого-либо более мощного устройства сработала защита.

Не менее важным является расположение розеток. Они должны быть максимально комфортно расположены для эксплуатации жильцов квартиры.

Также следует отметить, что в большинстве случаев в прихожей удобнее всего использовать двойные или тройные розетки, что сэкономит размер прокладываемого кабеля проводки, а также место в коридоре, на случай небольшого пространства в нем.

Количество розеток, устанавливаемых в прихожей, может быть самым разным. В большинстве случаев все зависит от размера коридора и его функционала. Чем больше и шире коридор, тем розеток будет больше. Но в первую очередь нужно определиться с электроприборами, которые будут располагаться в прихожей. Обычно к таким относят:

  • видеодомофон или электронное переговорное устройство, которые обычно располагают возле двери;
  • светильник или бра. В просторной прихожей есть возможность дополнительной установки журнального столика с креслом, где вовсе не лишним будет освещение в виде бра или светильника;
  • сушилка для обуви – прихожая определенно подходящее место для нее;
  • радиотелефон или, возможно, место для зарядки мобильного телефона;
  • свободная розетка – обычно ее используют для подключения пылесоса хозяйки во время уборки в квартире или же для какого-нибудь строительного или бытового предмета.


Также следует понимать, что не стоит придерживаться конкретно этого списка и устанавливать 5-6 розеток. Их может быть все 2 или 3, а в остальных случаях на помощь придут тройники и удлинители, если это будет удобно.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 20.10.2019 | Переглядів: 1624 | электричество, розетки, оборудование, электрик

Читайте також на цю тему: