Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как впечатлить будущего работодателя и выделиться среди других кандидатов

Автор: Елена Проценко, 18.04.2018, 15:48:29 Как впечатлить будущего работодателя и выделиться среди других кандидатов

Ну кому из нас нравится, когда при знакомстве с друзьями, нас представляют: «Это Аня, менеджер»? Аня, может и работает менеджером, вот только в жизни, кроме этого, у нее два высших образования, семья, кот, а еще она отлично рисует.

Work.ua уверен, на собеседовании, как и в жизни, стоит показывать не только карьерные достижения, но и личные качества. И проще всего сделать это с помощью хобби. То, как мы проводим свободное время, не только многое говорит о нас, но и поможет выделиться среди других кандидатов. Всем ведь нужен крутой разносторонний сотрудник. Так что давайте, как Матроскин учил: «я ещё и вышивать могу... и на машинке... тоже могу».
 

Хобби, связанные с работой

Копирайтер, который развивает свой блог, продавец консультант, увлеченный модой, рекламщик, влюбленный в фотографию — привлекательные кандидаты для будущих работодателей. Интересы, связанные с профессией, говорят о том, что карьерный путь выбран сознательно.
 

Командные виды спорта

Баскетбол, волейбол и другие виды спорта, которые требуют сотрудничества с другими игроками, показывают, что вы можете работать в команде. А выполнение роли капитана говорит о лидерских качествах, необходимых для руководящей должности.
 

Выносливость

Человек, который по несколько месяцев готовится к марафону или триатлону — настойчив, обладает достаточной дисциплиной и настроен на результат. Кандидатов с подобными качествами ищут многие работодатели, особенно если речь идет о вакансии в продажах или развитии бизнеса. Упорство, выносливость и умение убеждать пригодится и в других областях, а выявить эти качества в короткой беседе сложно. Тут хобби и скажет за вас.
 

Творчество

Рисование, фотография, флористика, кулинария — хобби людей с творческим складом ума. Любовь к этим занятиям демонстрирует нестандартное мышление. Такие хобби впечатлят работодателей, которые ищут кандидатов на вакансии, связанные с рекламой, дизайном, миром моды, PR. А вышивание картин или другое рукоделие показывает, что вам не страшен кропотливый труд, требующий высокой концентрации внимания, усидчивости и аккуратности.
 

Йога

Как и рыбалка, говорит о терпеливости, размеренности и способности сохранять спокойствие в любой, даже стрессовой ситуации.
 

Путешествия

Упоминание о любви к путешествиям сигнализирует не только о готовности к командировкам. Путешественник, прежде всего, авантюрист, открытый для всего нового и неизведанного, к тому же активная и всесторонне развитая личность.
 

Не совсем хобби

Чтение. Да-да. Сами посудите. Во-первых, склонность к расширению кругозора — не достижение, а необходимое качество, так что хвастаться здесь особенно нечем. Во-вторых, чтение в графе хобби в резюме указывают так часто, что выделиться и запомниться этим не удастся, а нам это нужно.

И самое главное: говоря о хобби, будьте честны и указывайте только то, чем серьезно увлекаетесь. Не упоминайте «плавание», если ходите в бассейн раз в год. Но и не слишком углубляйтесь в темы, связанные с хобби и досугом. Главными в разговоре должны остаться вопросы профессиональные.

Автор: Елена Проценко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.04.2018 | Переглядів: 1491 | трудоустройство, работа

Читайте також на цю тему: