Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Плюсы и минусы экзаменов

Автор: Мария Никулина, 25.09.2018, 13:41:52 Плюсы и минусы экзаменов

Сейчас самое время экзаменов, у кого-то ДПА/ГИА, у кого-то ЗНО/ЕГЭ, у кого-то вступительные в колледж, институт или университет. Многие задаются вопросом, насколько они нужны в современном мире? Сейчас попробуем в этом разобраться и найти плюсы и минусы экзаменов.

Минусы:

1. Стресс

Любое ответственное мероприятие оказывает воздействие на нервную систему человека. Экзамены как раз относятся к таким событиям. Тем более, когда речь идет о вступительных или выпускных экзаменах, стресс бывает таким сильным, что приносит вред вашему здоровью. Экзаменуемые теряют сознание, у них скачет давление и у них начинаются панические атаки. Длительное время подготовки к экзамену выматывают нервную систему, ведь вы не можете полностью расслабиться потому, что в голове всё время держится мысль о том, что скоро экзамен, подробнее читайте здесь.

2. Объективность

Хоть экзамены и позволяют оценить знания учащихся, но другой вопрос - объективность полученного результата. Вам ставит оценку любимый учитель, или выдает автоматически единая система? В любом случае трудно сказать насколько эти данные отражают действительность. Например, часть тестов можно пройти с изрядной долей везения. К тому же, они не способны оценить творческий талант ученика. А экзамен, который принимает человек просто обречен на субъективность, отсюда появляется вопрос, что же именно отражают экзамены и можно ли ориентироваться на эти оценки.

 

Плюсы:

1. Рубеж

Экзамены позволяют разделять учебный процесс и подводить итоги в пройденной программе. Сдавая экзамены вы переходите на новый этап, как будто побеждаете босса в игре, а чем дальше - тем труднее это сделать. После них вы можете спокойной двигаться дальше четко понимая, что преодолели это испытание. Дальше, по жизни, при умении добиваться своих целей, продвигаться будет легче.

2. Структурирование

Перед любым экзаменом неминуемым будет процесс подготовки, когда вы повторяете все, что изучали на занятиях, ну или учите по новой если тогда вы занимались чем-нибудь другим. Все запомненные фрагменты рандомной информации наконец-то складываются в общую картинку укрепляя ваше знание предмета. Если бы никаких экзаменов не было бы вовсе, то весь процесс обучения оставлял гораздо меньше знаний в головах учеников.

3. Показатели

Стоит признать, что мы лишены какой-либо другой возможности конструктивно оценить свои знания. При всем несовершенстве экзаменов, они все же предоставляют информацию о знаниях человека. Они создают хоть какую-то оценочную систему, в которой можно ориентироваться в современном мире. Просто представьте, если бы знания вообще никак не оценивались и с каждым человеком пришлось бы индивидуально разбираться и выяснять насколько он образован. Это было бы приемлемо в каждом отдельно взятом случае, но уж никак не в государстве или в обществе в целом, где информацию быстро и структурировано.

Источник: http://www.ukrnews24.net/

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.09.2018 | Переглядів: 9906 | образование, экзамены, студенты

Читайте також на цю тему: