Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Советы по написанию научно-исследовательских работ

Автор: Вячеслав Кухар, 22.02.2019, 20:00:55 Советы по написанию научно-исследовательских работ
Написание научных работ это неотъемлемая часть учебы в университете. Зачастую этот процесс превращается в невыносимую муку для студентов и молодых аспирантов. Для того чтобы выдать хороший результат, приходится перерывать тонны литературы, ходить в библиотеки, ждать в очереди за нужными книгами, а потом может оказаться так, что что-то в вашем труде не сходится с требованиями научного руководителя и придется переделывать все заново.

Особенно это сложно, если вы первокурсник, так как принципы написания научно-исследовательских работ могут быть для вас и вовсе неведомы. Мы решили попробовать помочь вам в первых шагах и дать несколько советов как написать научно исследовательскую работу быстро и качественно. Следуя им, вы сможете создать детальный план действий и воплотить его в жизнь.


 

Создайте тему


При написании магистерской, диссертации или исследования нужно тщательно выбирать тему. Сначала определитесь, что для вас интересно. Выберете сферу, к которой вас тянет. В пределах индустрии, которая стала предметом ваших научных интересов, попробуйте найти пробел, который нужно восполнить или проблему, которую нужно детально изучить или решить.

Тема должна быть актуальной. Зачастую, многие работы не проходят тест актуальности, поэтому выбирайте то, что интересно сегодня или будет нужным завтра.

Не старайтесь усложнить или сделать тему вашей работы длинной. Название должно быть кратким и в то же время показывать, о чем вы пишете.
 

Прочитайте литературу


Если вы задумываетесь над тем как писать исследовательскую работу, тогда вам просто необходимо прочитать литературу, касающуюся научных методов, используемых в этом, и заодно научные статьи, и тезисы, касающихся вашей тематики. Проанализируйте самых известных ученых в вашей сфере и ссылайтесь на них обязательно, чтобы показать, что вы знакомы со всеми ведущими концепциями, которые связаны с вашей работой. Чем больше источников по своей проблеме вы имеете, тем лучше. Вам будет легче написать ваше исследование, сделать выводы из разных позиций и предоставить свою точку зрения.

Чтобы сделать качественный обзор литературы не нужно идти и подолгу стоять в библиотеке. Есть множество ресурсов, готовых вам помочь, таких как Google Scholar, Scopus, SSRN – все они бесплатны и в них вы можете найти разные материалы и не один пример научно исследовательской работы.


 

Соберите данные


Для того, чтобы ваше исследование имело вес – необходимо собрать данные для подтверждения своих гипотез или опровержения чужих. Используйте такие методы, как сравнительный анализ, интервью, статистическая выборка, эмпирическое исследование или эксперимент. В зависимости от того, направлена ваша работа на подтверждение гипотезы посредством чисел или качественного анализа – вам нужно будет использовать разные инструменты. Например, для того, чтобы собрать и сделать статистическую выборку – вам нужно будет углубиться в Excel, SPSS или Statista. Для качественного анализа нужно будет познать основы морфологии, приемов логики и правильного проведения интервью. После того как вы овладеете нужными инструментами у вас не будет возникать вопроса как сделать исследовательский проект.
 

Оформление важно


Шрифт, отступы, графики, список литературы – все должно быть идеально. Для начала, посмотрите на научные требования к вашей работе. Пообщайтесь со своим научным руководителем или посмотрите на пример работ где-нибудь на сайте https://edubirdie.com/research-papers-writing-services, что поможет вам в ваших поисках. Оформление научно исследовательской работы – это половина успеха. Неправильно изложенные данные или искаженная логика могут испортить всё.

Например, шрифт, который используется чаще всего – это Times New Roman – любой другой стиль будет считаться просто неуместным. Также и излишество графиков и дополнительных материалов в самом тексте может считаться проблемой и сбить вас с правильного количества страниц.
 

Плагиат


Обязательно проверяйте свою работу на плагиат. Иногда, даже сами того не зная, вы можете пересказать чужую мысль и это посчитается за плагиат. Старайтесь везде ставить ссылки на страницы, из которых вы взяли чужие идеи. Не переусердствуйте с цитатами ибо это может просто превратиться в простое переписывание мнений. Если вы решили использовать программы для проверки уникальности своей работы – избегайте ресурсов, которые предлагают вам загрузить свою работу онлайн. Часто такое ПО попросту крадет вашу работу и размещает ее на пиратских сайтах, чтобы потом продать. Есть множество платных ресурсов и бесплатных, таких как Etxt, которые могут помочь вам в этом вопросе.

Помните, что написание научно-исследовательской работы – это большой и кропотливый труд. Он требует организованности и целеустремленности. Изберите себе правильного и понимающего научного руководителя, который подскажет вам с чего начать и куда направить ваше исследование. Часто случается так, что руководители не отвечают на вопросы студентов и потому в конце написание может произойти масса казусов. Контролируйте эту ситуацию.

Также старайтесь быть креативным и находите новые способы для решения проблем в рамках вашей тематики. Не старайтесь перегружать ваше работу фактами и данными – это ваш труд. Сделайте его интересным не только для себя, а и для окружающих. Кто знает, может ваша работа изменит мир.


Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.02.2019 | Переглядів: 2913 | образование, студенты, наука

Читайте також на цю тему: