Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как учить детей раннего возраста рисовать?

Автор: Олег Ковальский, 19.12.2018, 14:07:52 Как учить детей раннего возраста рисовать?
Научить детей рисовать можно в любом возрасте. Рисование развивает не только творческие дарования, но и мелкую моторику, воображение, ориентирование на бумаге, речевое развитие, мыслительные процессы, память, а также восприятие цвета. Конечно, в раннем возрасте это совместное творчество малышей и родителей. Позже примером может послужить картина с фотографии в Киеве, это искусство, которое дает возможно развиваться и получать дополнительных доход.

Начиная с 1 года можно с ребенком заниматься изобразительной деятельностью специальными красками для пальчиков, рисуем ладошкой и пальчиками. Краски для ребячьей кожи безопасные. Существует очень много разных книжек, в которых нужно только дополнить рисунок, и будет все красиво. Но совместное художественное творчество не заменит ни одна книжка. Занимаясь с ребенком, подключайте свою фантазию.

Рисование ладошкой: вылейте краску на пластиковую тарелочку, или блюдце, где помещается ладошка малыша, если краска густая можно разбавить водой. Возьмите ладошку и намочите в краску, так чтобы на ладошке остался след краски, затем эту ладошку положите на чистый, или тонированный лист. У вас, может, получилась рыбка, или дерево, или птичка. Если вы приложите две ладошки рядом, у вас может получиться бабочка или краб, всё зависит от вашей фантазии. Добавьте к рисунку дополнительные детали другим цветом. Если это рыбка, дополните пальчиком кружочки, чешуйки. Если это петушок, разукрасьте хвостик дополнительным цветом.

Малышу трудно держать кисть. Поэтому предлагается рисовать ладошкой и пальчиками. Когда ребенок будет испытывать удовольствие от занятий по изобразительной деятельности, можно подключить рисование ватными палочками, помните, что ватные палочки нельзя мочить в воде. Когда нужно добавить другой цвет, просто замените палочку. 

Следующий этап - рисование цветными карандашами, самый безопасный способ - это восковые мелки, они рисуют хорошо, точить карандаши не нужно. Рисуя с малышами, используются линейные линии, тропинка, по которой едут машины, травка, где гуляют цыплята, идет дождь, рисуются отрывистые линии. Затем приступайте к рисованию геометрических фигур, круг - солнышко, яблочко, помидор.

Треугольник и квадрат – домик и так далее. Обязательно рисунок нужно обыграть. Нарисовали рыбку, добавьте к рисунку пузыри, пальчиками. Или нарисуйте на дне камушки и травку. Можно добавить еще одну рыбку, чтобы ей было не скучно. Нарисовали ладошкой дерево, пальчиками нарисуйте листочки. Если вы рисовали дорогу, возьмите маленькую машинку, которая едет по дороге. Нарисовали птичку или петушка, «насыпьте зернышки», пальчиками или ватными палочками.

Творческих успехов в совместном создании шедевров.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.12.2018 | Переглядів: 1908 | дети, рисование, искусство, картина

Читайте також на цю тему: