Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Походы по Турции

Автор: Олег Ковальский, 23.01.2019, 15:01:10 Походы по Турции

Трудно представить себе маршрут, более подходящий для новичков, чем Ликийская тропа. Этот маршрут похода по Турции достаточно протяженный, чтобы пройти его за один раз. Но туристы и не делают этого, выбирая активный отдых на определённом участке тропы. Походы по Турции – лучший способ начать свой туристический опыт с позитивных и запоминающихся на всю жизнь впечатлений.
 

Плюсы походов по Турции

 

Лучше отправляться в походы по Турции осенью, в октябре-ноябре. В это время на просторах турецкой земли поспевают фрукты, царит приятная, теплая погода и практически нет дождей. Конечно же, нельзя забыть и о непередаваемом турецком колорите, гостеприимстве турок и прочих подобных плюсах. Люди здесь невероятно дружелюбные, простые и щедрые. Туриста могут запросто покормить, пустить в сад нарвать гранат или апельсин или просто с живейшим интересом поговорить с ним на отвлечённые темы. Вопреки сложившимся стереотипам, турки не веду себя нагло. У себя дома это очень смирные и спокойные люди, которые обожают неспешные беседы и чай.

Жители Турции не очень уважают рюкзачный туризм. Сами они практически не ходят в походы, предпочитая спокойный отдых. Может, это связано с тем, что у турок нет наследия СССР, в котором повально насаждалась любовь к активному отдыху, а может, всё дело в горячей азиатской крови, которой требуется спокойный отдых. Одно можно сказать точно: если бы не Британия, и её гражданка Кейт Клоу, которая разработала маршрут «Ликийская тропа», сегодня мало кто ходил бы по горам Турции с рюкзаками. Да, однодневные маршруты к интересным местам и каньонам существовали бы, но и только.

поход по Турции

Особенности походов по Турции


В походах по Ликийской тропе вам не понадобится газовая горелка. Дров на стоянках довольно много, разве что вам захочется с утра вскипятить себе воду для чая или кофе. Сложность с горелкой состоит в том, что газовые баллоны практически нереально купить в сёлах, встречающихся на тропе, а значит, вам придётся нести их с Анталии до конца маршрута.

Другая особенность – протяженные переходы между стоянками. Длительные переходы по каменистой местности требуют от туриста наличия хорошей обуви и трекинговых палок, на которые можно опираться во время затяжных спусков. Также следует отметить, что большие отрезки пути приходится преодолевать по открытым участкам. Отсутствие тени требует от туриста регулярного потребления воды и хорошей одежды, которая убережёт его от солнечных лучей. Лучше всего надевать рубашку и штаны, а в качестве головного убора выбрать широкополую панаму. Впрочем, передвигаться по маршруту можно также в шортах и футболке, главное – не забывать о солнцезащитном креме.

Третья особенность – насекомые. Комаров в горах Турции нет, мошек – тоже. Это существенно упрощает жизнь туриста. Однако в Таврских горах есть скорпионы. И пусть они распуганы туристами вдоль всей Ликийской тропы, забывать о них не стоит, поэтому, выходя ночью на открытую местность из палатки, необходимо светить себе под ноги фонариком.

Источник: https://ezotour.com

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 23.01.2019 | Переглядів: 1684 | туризм, Турция, путешествия

Читайте також на цю тему: