Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В «Пошторге» рассказали, как мошенники обводят пенсионеров вокруг пальца

Автор: Мария Никулина, 06.11.2019, 12:05:39 В «Пошторге» рассказали, как мошенники обводят пенсионеров вокруг пальца

Ни для кого не секрет, что наиболее легкой мишенью для аферистов являются пенсионеры. Пожилых людей намного проще обмануть и выманить из них деньги. Причина этого довольно проста – с возрастом люди становятся все более похожими на детей: они наивные, часто верят всему, что услышали. Поэтому в новостях только и звучит: «Аферисты выманили из старушки все деньги». Как же простому украинцу вычислить мошенника и в каких сферах чаще всего обитают обманщики? Сегодня мы вместе с экспертами компании «Пошторг» разберемся со всем этим.

К сожалению, за последние 5 лет случаи обмана пенсионеров слишком участились. В «Пошторге» говорят: «Наша компания уже не первый год занимается торговлей через каталоги и большинство наших клиентов – люди пенсионного возраста. За последние два года мы стали все чаще слышать истории обмана. Многие из наших клиентов попадали на каталожных аферистов, которые обещали им качественный товар, а на самом деле просто выманивали деньги и исчезали. Поэтому мы советуем всегда тщательно проверять продавца. Не доверяйте компании, которая требует 100% предоплату или же заставляет покупать товары, которые нужны не вам, а продавцу».

Также аферисты придумали еще одну схему обмана, только уже в другой сфере. Жертвам звонят якобы представители Пенсионного фонда и сообщают весьма неприятную новость о том, что на их счет были начислены лишние средства. «Назовите, пожалуйста, номер своей банковской карты и код с обратной стороны. Данная информация нужна для того, чтобы проверить сумму задолженности», – говорят аферисты, обращаясь к жертве по имени. А о том, что происходит дальше догадаться не сложно: все деньги с карты снимают, а номер, с которого звонили представители Пенсионного фонда, не отвечает. 

Будьте всегда на чеку, ведь аферисты не теряют и дня, чтобы придумать новые схемы обмана пожилых людей!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.11.2019 | Переглядів: 1423 | мошенники, пенсионеры

Читайте також на цю тему: