Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Блоки питания для ноутбуков Microsoft

Автор: Егор Мокрицкий, 12.12.2019, 23:01:17 Блоки питания для ноутбуков Microsoft

Ноутбуки Microsoft среди пользователей планеты считаются одними из наиболее надежных. И не зря — согласно статистическим данным они характеризуются наименьшим процентом поломок в своей ценовой категории. Однако, как и любая подобная техника, они иногда могут выходить из строя.

Наиболее частой причиной, в результате которой работать с ноутом становится невозможно, является поломка зарядки. Блоки питания для ноутбуков Microsoft могут перестать нормально функционировать по многим причинам, наиболее частые из которых следующие:

Механическое повреждение. В результате падения на твердую поверхность может нарушиться целостность электронной схемы. Обычно в этом случае БП не работает вовсе.

Небрежное обращение, в результате которого в адаптер питания попала влага. Если он промок, попал под дождь или на элементах схемы сконденсировалась влага (например, когда БП с мороза заносят в теплое помещение с повышенной влажностью), ни в коем случае нельзя включать его в сеть до полного просыхания.

Заводской брак. Такая поломка может проявиться не сразу, а, к примеру, после эксплуатации зарядки при повышенных температурах или в других экстремальных режимах. Как правило, в этом случае производитель (точнее, сервисная организация, являющаяся его официальным представителем) в течение гарантийного периода осуществляет абсолютно бесплатную замену неисправного БП.

Если причиной поломки является ситуация, предусмотренная гарантийным соглашением, тогда имеет смысл обращаться в сервисный центр для ее устранения либо полной замены адаптера на аналогичный исправный. Иначе придется ремонтировать неисправное устройство за свои деньги, что далеко не всегда оказывается оправданным. Обычно бывает намного надежнее купить блок питания для ноутбука «Майкрософт» (оригинальный либо более доступный аналог стороннего производителя).

Почему адаптеры питания для ноутбуков «Майкрософт» выходят из строя первыми

Блоки питания несут на себе несколько функций. Они служат для трансформации сетевого переменного напряжения в постоянное, понижения его величины до требуемого значения и выступают в качестве защиты. Так, в случае кратковременного скачка напряжения в сети первый удар на себя примет обмотка понижающего трансформатора, которая, быстро перегорая, предохраняет значительно более дорогостоящие элементы девайса — аккумуляторную батарею, центральный процессор, видеоадаптер, оперативную память и элементы системной платы. Поэтому не стоит переживать, если при перепаде питающего напряжения сгорел БП — чтобы заменить его, потребуется значительно меньше средств, времени и усилий, чем в случае выхода из строя одного из базовых блоков ноутбука.

Чтобы определить, что вышел из строя именно блок питания, следует сначала проверить наличие напряжения в питающей розетке либо подключить его вилку к заведомо рабочей. Если есть возможность, проверить работоспособность ноута, подключив его к сети через другой питающий адаптер. В случае отсутствия положительного результата в обоих случаях наилучшим решением будет отнести в СЦ и гаджет, и зарядку или пригласить специалиста для диагностики.

Только после определения точной причины следует заниматься поисками наиболее подходящего блок питания для вашего девайса. В Украине дешевле всего оригинальные и неоригинальные высококачественные зарядки для ноутбуков Microsoft можно приобрести на портале https://darrom.com.ua/microsoft/.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.12.2019 | Переглядів: 1408 | ноутбук, блок питания, компьютер

Читайте також на цю тему: