Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Фишер Прайс: умные игрушки для правильного развития

Автор: Светлана Чибисова, 03.03.2020, 15:08:15 Фишер Прайс: умные игрушки для правильного развития

Не так много существует компаний, которые занимаются изготовлением игрушек и имеют успешную, продолжительную историю. В этой статье мы расскажем об американском бренде Фишер Прайс, который на протяжении девяти десятилетий радует детей и их родителей развивающими моделями.
 

Первая коллекция

Идея создания компании принадлежит Герману Фишеру. Он имел опыт работы в этой сфере, но самостоятельно воплотить проект в реальность и взять на себя финансирование и решение организационных задач ему было сложно, поэтому он заручился поддержкой мэра маленького городка Восточная Аврора (штат Нью-Йорк) Ирвинга Прайса и владелицы магазина Хелен Шелл. В результате их совместной деятельности в 1930 году зарегистрирован новый бренд Fisher-Price. 

Первые изделия были выполнены из дерева, имели колесики и легко катались, когда малыш тянул за веревочку с ярким брелком. Визитной карточкой коллекции стали симпатичные утки, но больше всего внимания привлек селезень, одетый как настоящий джентльмен. Дети были в восторге от его безупречного стиля – высокий цилиндр, синий фрак, кожаный саквояж. Через год после основания марка поставляет свои товары в крупные торговые сети Нью-Йорка, а затем и в другие города США. В начале 40-х в каталог входят тележки, на которых могут кататься дети, отталкиваясь ногами.  


Фишер Прайс: умные игрушки для правильного развития
 

Новые формы и материалы

Вторая мировая война вносит коррективы в деятельность фирмы, и теперь она изготавливает детали для самолетов. В начале 50-х бренд возвращается в привычную для него сферу, но ощущает нехватку основного материала – дерева. Строительный бум приводит к тому, что древесина становится более дорогой, поэтому необходимо искать другие формы и материалы. В 1952 году марка представляет серию собачек, выполненных в привычной для нее манере, но затем переходит на пластик и предлагает варианты с новой тематикой – космос, музыка, транспортные средства. 

В 60-е выпускает яркие микроавтобусы с игровыми фигурками, пирамидку, сделанную в виде неваляшки (основание раскачивается), телефон, который не только звонит, но и ездит. Одной из первых марка начинает изготовление развивающих изделий, которые предназначены для новорожденных и крепятся к кроватке. Затем параллельно развиваются два направления – музыкальные модели и конструкторы для строительства домов и замков.

Хорошие финансовые результаты позволяют расширить каталог за счет товаров, которые обеспечивают детям необходимый уровень комфорта – кроватки, стульчики для кормления, кресла. Также выпускаются мягкие игрушки, фигурки из пластика в виде супергероев, газонокосилки, которые во время движения пускают мыльные пузыри. Такая разносторонность вывела фирму на новый этап, но конкуренция и расширение экспортных операций требовали более развитой и совершенной инфраструктуры. Поэтому в 1993 году марка становится дочерним брендом компании Маттел, которая является известным производителем кукол. Смена владельца никак не повлияла на ее концепцию. Она по-прежнему занимается изготовлением разных моделей для увлекательной, веселой и полезной игры.
 

Собственное видение

Предлагаем подборку интересных фактов о самой компании и ее продукции:

  • Большой каталог. Специалисты марки самостоятельно работают над разработкой моделей, в коллекцию входят только собственные оригинальные варианты, а с момента основания Fisher-Price представил более 5000 наименований. 
  • Опыт и советы родителей. Они помогли усовершенствовать новинки. Каждый год около 1500 родителей тестируют изделия, а еще 8000 родителей принимают участие в различных программах.
  • Безопасность. Всем новинкам предстоит преодолеть немало испытаний, прежде чем они поступят на прилавки магазинов. Каждый вариант проходит примерно через 15 проверок на надежность и безопасность. Например, эластичные варианты должны выдержать не менее 1000 сжатий и возвращаться в исходную форму, а колеса велосипеда испытывают на 160 км имитированной дороги.
  • Мнение детей. 3500 детей специально приглашаются для игрового тестирования. Главной целью фирмы является производство продуктов, предназначенных для того, чтобы обучать, увлекать, вдохновлять и доставлять радость. В этом случае опыт родителей не всегда гарантирует объективное оценивание, ведь они уже выросли, поэтому детские желания и стремления им не всегда понятны. Только практические занятия с участием детей способны установить соответствие развивающих функций выпускаемых продуктов возрастным возможностям и уровню способностей.


Игрушки Фишер Прайс – это всегда нестандартные, креативные варианты, стимулирующие воображение и способствующие правильному развитию малыша.

Автор: Светлана Чибисова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 03.03.2020 | Переглядів: 1338 | игрушки, образование, дети

Читайте також на цю тему: