Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Преимущества мобильного козлового крана

Автор: Олег Ковальский, 25.06.2020, 20:55:53 Преимущества мобильного козлового крана

Использовать полноценное грузоподъемное оборудование не всегда возможно в условиях ограниченного пространства. Да и не всегда это нужно. Применять ручную силу для погрузочно-разгрузочных работ неэффективно. Поднять даже 200-500 кг человеку без спецтехники не под силу. Как быть? В таких ситуациях выручают мобильные краны козловые, с которыми вы можете познакомиться по ссылке pte-crane.com.ua/produktsiya/legkie-kozlovye-krany/. В этой статье мы расскажем, в чем их особенность и главные преимущества.

Описание конструкции и комплектация

Главное отличие мобильной подъемной техники от полногабаритных собратьев — компактные размеры и небольшой вес. Однако элементы, из которых состоит портативный козловой кран, идентичны:

  • Несущий мост. Его изготавливают в нескольких вариантах: из двутавровой балки, трубы круглого или прямоугольного сечения.
  • Таль: ручная, электрическая канатного или цепного типа. Для подъема, опускания и перемещения груза таль оснащают разными грузоподъемными механизмами: крюк, грейфер и другие.
  • Опоры на колесах — вертикальные стойки, на которые опирается вся конструкция. На опоры монтируют колеса, которые отличаются в каждой модификации. Стандартные колеса изготавливают из стали. В отдельных моделях они могут быть прорезиненными или с полноценными резиновыми шинами.


Перемещать легкий козловой кран может один человек. Конструкция, как правило, не превышает 250 кг по весу. Оператор управляет грузоподъемным механизмом с пола вручную или с помощью подвесного пульта.

Главные задачи такого оборудования — облегчить тяжелый ручной труд, повысить эффективность и скорость погрузочно-разгрузочных операций. Компактные размеры не мешают портативным кранам работать с грузами до 10 тонн и поднимать их на высоту до 10 метров.

Мобильные краны козловые применяются в закрытых помещениях, где нет возможности смонтировать стационарное оборудование: небольшие склады, автомастерские, промышленные предприятия. Кроме этого, портативные краны также активно используют и на открытых промзонах с ограниченной территорией.

Преимущества

Широкое распространение портативных кранов козлового типа обусловлено рядом преимуществ:

  • Компактность. Габариты оборудования позволяют использовать мини козловые краны в помещениях с разной высотой потолков и небольшой площадью.
  • Простота монтажа. Для сборки конструкции не нужна дополнительная спецтехника. Процесс установки не занимает много времени.
  • Высокая маневренность. Перемещать агрегат по территории можно без особых физических усилий. С этой задачей справится даже один человек.
  • Универсальность. Оператор крана регулирует высоту подъема в зависимости от потребностей. Сменный грузоподъемный механизм позволяет работать с разными грузами.
  • Доступность. Стоимость мобильного крана значительно ниже других видов подъемной техники.

Легкий козловой кран — эффективное, доступное и простое в эксплуатации оборудование. Это необходимый помощник на небольших складах, СТО, мастерских по ремонту и других производственных предприятиях.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.06.2020 | Переглядів: 825 | техника, краны

Читайте також на цю тему: