Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Натуральная косметика: эффективность и безопасность

Автор: Светлана Егорова, 27.06.2020, 13:20:22 Натуральная косметика: эффективность и безопасность

Все большее число людей выстраивают свою жизнь в соответствии с концепцией «eco-friendly»: выбирают безопасные продукты, отказываются от пластиковых пакетов и вредной бытовой химии. Этот тренд не мог обойти стороной и косметический рынок, тем более что натуральная косметика обладает множеством неоспоримых достоинств. Разбираемся, в чем заключаются главные плюсы натуральных косметических средств.

Преимущества натуральной косметики

Не секрет, что представленные на полках большинства магазинов косметические продукты перенасыщены всевозможными синтетическими добавками, способность которых негативно влиять на человека и окружающую среду уже ни у кого не вызывает сомнений. Отличительная особенность натуральной косметики – это наличие в составе компонентов природного происхождения, за счет чего такие средства способны оказывать оздоравливающее воздействие, т.е. не только маскировать недостатки кожи на определенное количество времени, но и улучшать ее состояние. Итак, к основным достоинствам натуральной косметики относят:

  • отсутствие привыкания (эффективность косметических продуктов не снижается даже при условии длительного использования);
  • безопасность (в составе средств нет опасных для человека и природы компонентов);
  • накопительный эффект (натуральные ингредиенты интенсивно воздействуют на те процессы, которые происходят в коже, однако результат проявляется не моментально, как в случае с некоторыми продуктами, содержащими синтетические добавки, а постепенно).


Среди ассортимента натуральных косметических средств представлены продукты для лица, тела и волос, есть женские, мужские и детские линии. В зависимости от имеющихся потребностей, можно отдать предпочтение или универсальной натуральной косметике, или же тем средствам, которые ориентированы на решение конкретной задачи. Нужно учитывать, что срок хранения натуральных косметических продуктов, как правило, меньше, чем у средств, содержащих химические консерванты (это объясняется наличием в составе натуральных компонентов).

Что учесть при выборе натуральной косметики?

Перед покупкой косметики рекомендуется внимательно изучить состав средства: в нем не должны присутствовать агрессивные синтетические компоненты. Выбирать косметические продукты рекомендуется с учетом потребностей кожи и ее индивидуальных особенностей. Кроме того, важно оценить состав и с позиции риска возникновения аллергической реакции: поскольку такая косметика содержит натуральные ингредиенты, от приобретения средства, содержащего тот компонент (например, мед), на который у вас аллергия, лучше отказаться. В целом же при условии правильного подхода к выбору натуральных косметических продуктов их эффективность способна превзойти самые смелые ожидания.
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.06.2020 | Переглядів: 2020 | красота, уход, косметика

Читайте також на цю тему: