Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как активировать SIM-карту Киевстар: чек-лист от экспертов оператора

Автор: Мария Никулина, 27.06.2020, 21:30:16 Как активировать SIM-карту Киевстар: чек-лист от экспертов оператора

Новые SIM-карты, выпущенные мобильным оператором в оборот, находятся в неактивном состоянии. После первой установки «симки» в телефон она производит автоматическую регистрацию в системе оператора и активируется. После этого абоненту присваивается уникальный идентификатор в сети, и он получает возможность совершать звонки.

Однако у некоторых людей на этом этапе возникают сложности и проблемы. В сообществе пользователей национального оператора создано много тем с вопросом, как активировать карточку Киевстар? В данном материале мы решили расставить все точки над «и», поэтому подготовили полноценный чек-лист по активации карты.
 

Срок активации карты

Для начала стоит отметить, что каждый стартовый пакет имеет свой определенный период действия. Проверить дату активации можно на обложке пакета – именно там обычно пишут крайний срок, до которого его нужно запустить. Если до этого момента номер не будет зарегистрирован в сети, то автоматически снимается с баланса, а саму карточку можно просто выбросить. Поэтому перед покупкой стартового пакета обязательно проверяйте, не истек ли период его активации.

Если вы не нашли данную информацию на упаковке, или она просто затерялась, проверить этот период можно с помощью USSD-запроса. Для этого нужно ввести комбинацию *114# и нажать клавишу вызова.
 

Как происходит активация


На вопрос в сообществе о том, каким способом можно провести активацию новой SIM-карты, представители Киевстар дали четкий и понятный ответ:

  • проверить счет с помощью комбинации *111#;
  • позвонить на один из бесплатных номеров 465, 0800ХХХХХХ и т. д.;
  • сделать первый исходящий вызов на любой номер Киевстар.


После выполнения любой из этих операций карта будет автоматически добавлена в сеть. При этом важно помнить, что «симка» со временем может заблокироваться, если ею долго не пользоваться. Активации хватает на 365 дней, и для ее продления необходимо выполнить:

  • входящий или исходящий вызов ненулевой длительности;
  • любое пополнение счета, кроме перевода от другого абонента;
  • купить пакет любых услуг (СМС, интернет, ММС);
  • использовать платные USSD-запросы;
  • заказать услуги CРА.


Эксперты оператора отмечают, бесплатные входящие СМС с номера 0920003700 (Privat24) также продлевают действие номера. Возьмите этот лайфхак на заметку.
 

Частые проблемы при активации SIM-карты и их решение


 

Проанализировав форум Kyivstar по теме активации SIM-карты и номера, мы отметили несколько повторяющихся проблем у пользователей:

  • Окончание срока активации. Такие карты нужно просто выбрасывать, поскольку оператор не восстанавливает их работоспособность.
  • Попытка активации дополнительной SIM-карты вместо основной. Внимательно осмотрите купленный пакет и начинайте активацию именно с основной карты.
  • Неудачная попытка зарегистрировать в сети старую SIM-карту, которая пылилась на полке. Такую SIM можно попробовать заменить на новую в официальном магазине, если вам важен номер. Но это может не сработать, если номер уже записан на другого абонента.


Поддерживайте актуальность SIM-карты, минимум раз в год проверяя ее счет простым запросом *111#. И проблем с актуальностью у вас точно не будет. Успешного пользования!

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.06.2020 | Переглядів: 10198 | телефон, Киевстар, технология

Читайте також на цю тему: