Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Дипломная работа – итоговая проверка студенческих знаний

Автор: Анатолий Радченко, 04.07.2020, 10:48:58 Дипломная работа – итоговая проверка студенческих знаний

Итогом студенчества является дипломная работа. Ее обычно пишут в течение нескольких месяцев, так как заданием предусмотрен достаточно объемный труд. Модно воспользоваться помощью, которую предлагают на сайте https://on5.com.ua/, а также можно пройти весь путь самостоятельно. Стоит учесть, что при самостоятельной работе потребуется посещать библиотеки, делать чертежи и строить графики.

Основные разделы

Всем студентам определяют наставника на кафедре. Научный руководитель помогает выбрать тему своим подопечным, а также наставляет на получение нужной информации по ней. Зачастую часть студентов тему выбирает заранее и согласовывает ее перед началом работы.

Главный студенческий труд включает в себя такие позиции:

  • введение;
  • основная часть с теоретическими выкладками;
  • практическая часть с расчетами;
  • рекомендации по усовершенствованию и модернизации;
  • заключительная часть;
  • список использованной литературы;
  • приложения к работе.


Во введении указывается актуальность вносимых предложений, и описывается предмет исследований. Автор дол;ен сухо изложить структуру работы.

В основной теоретической части указывают историю вопроса и ее перспективность. Раздел должен включать ссылки на авторов, работающих над данным вопросом.

Практическая часть демонстрирует новинку – разработку студента. Здесь обязательно присутствуют расчеты с обоснованием указанных цифр.

Важно дать практические рекомендации по внесению изменений в оборудовании, системе управления или производства. Все улучшения тщательно описываются.

Заключительная часть состоит из выводов и описания выполненных задач. Указываются достигнутые цели.

Подготовка к защите

Студент должен подготовить речь, с которой планирует выступать перед экзаменаторами. Люди, сидящие в президиуме ознакамливаться с рецензией и после выступления имеют право задавать вопросы. Желательно отрепетировать выступление перед независимыми зрителями, чтобы не растеряться в ответственный момент.

Доклад рекомендуется делать не более 10-12 минут, поэтому он станет занимать пару-тройку страниц при подготовке. Не стоит его читать, а нужно выучить максимально близко к тексту, чтобы по возможности придерживаться указанных тезисов. Члены комиссии должны посовещаться и вынести решение о предложенной работе студента, а результат заносится в ведомость.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 04.07.2020 | Переглядів: 1467 | студенты, образование, Университет, дипломная работа, Обучение

Читайте також на цю тему: