Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать газонокосилку? Подробный обзор

Автор: Светлана Егорова, 09.09.2020, 20:29:09 Как выбрать газонокосилку? Подробный обзор

Для создания и поддержания в порядке красивого газона необходимо приобрести газонокосилку. В продаже встречаются разные модели – они отличаются по мощности, конструкции и функционалу. По типу привода газонокосилки подразделяются на электрические, бензиновые и механические, по способу перемещения – самоходные, колесные и ручные.

Электрические газонокосилки

Это самые популярные на сегодня модели для домашнего использования. Они отличаются экологичностью, небольшой массой. Из-за привязки к электрической сети, они подходят для обслуживания газона рядом с домом. Одними из лучших в плане бренда считаются Stiga газонокосилки – выпускаются шведской компанией, сочетают в себе доступную цену, хорошие технические характеристики и простоту в использовании.

Механизированные косилки

Режущий механизм приводится в движение за счет усилий оператора. Они бесшумны, не требуют подключения к сети или использования топлива. Такие газонокосилки считаются оптимальными при уходе за еще молодым газоном, имеющим неокрепшие корни.

Бензиновые газонокосилки

Это техника подходит для обработки крупных участков. Бензиновые газонокосилки приобретаются коммунальными службами, владельцами дачных участков. Они позволяют скашивать, как траву, так и поросли от кустарников, сорняки. Недостатки бензиновых моделей – более сложное управление, необходимо в заправке, шумность.

Триммеры

Так называют косилки ручного типа. Триммеры подходят для обработки разных участков, в том числе с неровной поверхностью. Косилка включает штангу держатель, в верхней части которой располагается мотор, а в нижней – устройство для резки. Это может быть леска, либо дисковый нож. Для облегчения работы косилка вешается на плечо на ремне.

Колесные газонокосилки

Представляют собой тележку с ручкой, на которой установлены режущие элементы и мотор. Колесные косилки можно использовать для ухода за газоном на ровном участке. Качество обработки травы существенно превосходит триммеры. Минус такой техники – сложность в обстригании травы возле разных предметов, например, деревьев или садовой мебели.

Колесные газонокосилки отличаются:

  • по наличию отсутствию сборника травы, опции мульчирования;
  • колесам – разнятся по диаметру, механизмам монтажа;
  • приводу – ручные косилки нужно толкать, самоходные ездят самостоятельно, оператор контролирует только движение.


При выборе газонокосилки учитывают задачи, которые она будет решать, объем работ, а также бренд. Надежной считается продукция европейских, японских и американских брендов.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 09.09.2020 | Переглядів: 1161 | газон, газонокосилка

Читайте також на цю тему: