Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать качественное серебро?

Автор: Светлана Егорова, 25.09.2020, 22:11:32 Как выбрать качественное серебро?

Имея в виду качество серебра, подразумевают и его оригинальность. Подлинное серебро отличается ярким, светлым цветом, относительной прочностью, а также устойчивостью к коррозии. К сожалению, встречается достаточно большое количество имитаций и подделок. Узнайте, на что обращать внимание, чтобы выбрать качественные и настоящие серебряные украшения.

Клеймо на изделиях

Несмотря на то, что цена серебра значительно ниже в сравнении со стоимостью золота, его место также среди драгоценных металлов. Все изделия из него обязательно обозначают оттиском (клеймом) соответствующей пробы, которая подтверждает качество серебряного ювелирного украшения.

В мировом сообществе хорошим серебром для ювелирных изделий принято считать металл, проба которого 925. Этот сплав (его еще называют стерлинговым, по имени самой дорогой мировой валюты – стерлинга) вмещает 92,5 % благородного металла. Бывает и более высокая проба (999), но такой металл не подходит для ювелирных украшений: из него отливают монеты и банковские слитки.

Приобретая изделие из серебра, обращайте внимание на 2 печати: знак пробы и клеймо. Это значит, что чистота и качество металла проверены государством.

Паспорт изделия

Бумажная бирка, прикрепленная к украшению, называется паспортом изделия. Паспорт содержит следующую информацию о продукте:

  • вес;
  • пробу;
  • количество и тип вставок из камней (если такие имеются);
  • данные о камнях (если они присутствуют), их каратность.


В качественных изделиях из серебра используется сплав с медью. Это придает прочность. Некоторые недобросовестные производители заменяют медь цинком. Такие украшения покупать не стоит, они вредны для здоровья, могут вызывать аллергию и дерматит. Чтобы избежать такой покупки, ищите в паспорте изделия надпись Zinc free.

Где приобрести

Не следует приобретать ювелирные изделия в сомнительных местах: на раскладках на ярмарке, в палатках на базарах и курортах Турции, Египта, Китая, Туниса. В большинстве случаев вас ждут подделанная, влекущая потери денег и вызывающая негативные эмоции бижутерия.

Купить серебро лучше в специализированной точке, имеющей соответствующие документы/сертификаты, положительные отзывы и доверие клиентов. Важно, чтобы на реализуемую продукцию выдавалась гарантия.

Стоимость изделий

Стоимость серебряных украшений – важный показатель качества изделий. Она не может быть запредельной, но и слишком низкая цена может свидетельствовать о невысоком качестве изделия или о подделке.

Взяв вещь в руки, осмотрите: металл должен быть ровным, гладким, без трещин и изъянов. Наличие пробы/клейма и паспорта изделия поможет выбрать качественное украшение, которое будет радовать вас долгие годы.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.09.2020 | Переглядів: 1915 | ювелирные изделия, Серебро, украшение

Читайте також на цю тему: