Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем раздвижную систему для шкафа купе. Особенности и правила выбора

Автор: Анатолий Радченко, 10.10.2020, 22:00:06 Выбираем раздвижную систему для шкафа купе. Особенности и правила выбора
Сегодня уже трудно представить гостиную, спальню или детскую без шкафа-купе. Они экономят место, практичны, вместительны и абсолютно безопасны. Но мало кто знает, что срок службы такого шкафа зависит от фурнитуры. Поэтому выбирая шкаф-купе первое, на что обращают внимание, это раздвижная система. Качественная раздвижная система для шкафа купе представлена в интернет магазине компании «Bauhauz», с 1997 года предоставляет фурнитуру высокого качества.

Материал изготовления

На рынке представлены два вида профиля: стальные или алюминиевые. За счет высокой прочности и жесткости такие профили служат долго. Но наиболее востребованным является именно алюминиевый профиль. Из особенностей можно выделить:

  • Прочность и жесткость материала позволяет устанавливать большие и тяжелые двери.
  • Встроенные в ролик подшипники делают ход двери более тихим и плавным.
  • Все механизмы скрыты внутри, что не портит внешний вид.
  • За счет невысокой нижней направляющей можно использовать для установки межкомнатных дверей.
  • Оригинальный дизайн и огромный выбор цветов

 

Для стальных направляющих характерно то, что система оснащается механизмом, который защищает выпадение двери из направляющих.

Тип системы

Существует два типа: опорная и подвесная системы

Опорная система считается наиболее распространенной, так как нижние ролики являются основным фиксирующим элементом, то и вся нагрузка будет ложиться на них. Верхние ролики выступают в основном в качестве поддержки двери. Такая система легко устанавливается и требует особого ухода.

В подвесной конструкции дверь подвешивается на верхние ролики. Отличительная особенность в том, что исключается выскакивание роликов из паза. Такие двери устойчивей, двигаются плавней и мягче.

Форма двери и наличие рамки

Здесь можно выделить следующие виды:

  • Опора в виде подвески, которая крепится на дверь. В этом случае ролик помещается внутрь профиля. Дверь скользит тихо и плавно
  • Безрамочная система — экономный, но наименее долговечный вариант, так как конструкция быстро изнашивается
  • Рамочная система. Алюминиевые рамки стоят дороже, но служат дольше. Стальные — менее востребован, так как внутри такие полотна полые и со временем могут деформироваться.
  • Системы для радиусных шкафов. Так как такие конструкции из-за нестандартных контуров изготавливаются специально под каждую модель с учетом всех особенностей.


Купить готовый шкаф-купе или заказать индивидуально — это каждый решает для себя сам. Для того чтобы шкаф купе был удобен и служил много лет нужно выбирать качественную и надежную фурнитуру. А чтобы не пожалеть о сделанном выборе выбирайте известных производителей.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.10.2020 | Переглядів: 1462 | шкаф, квартира, шкаф-купе

Читайте також на цю тему: