Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Современные отделочные материала: преимущества фактурной штукатурки для стен

Автор: Оксана Загороднюк, 28.05.2021, 18:39:54 Современные отделочные материала: преимущества фактурной штукатурки для стен
Тенденции в отделке стен постоянно меняются — кирпичи, обои, облицовка плиткой или вагонкой ... Теперь пришло время структурных штукатурок, которые благодаря своим свойствам позволяют получать необычные и, прежде всего, уникальные узоры и текстуры. Сегодня фактурная штукатурка — это прекрасная альтернатива традиционным вариантам.

Что такое фактурная штукатурка и в чем ее преимущества?

Структурная штукатурка — это особая штукатурная масса, позволяющая получать самые разные формы и фактуры. Эти типы штукатурок доступны на рынке в различных версиях, которые различаются в основном размером зерна наполнителя и плотностью. Какое решение покупатель выберет, зависит только от желаемого эффекта. Структурная штукатурка — отличный способ придать интерьеру неповторимый характер с относительно небольшими усилиями и затратами.

На этом этапе стоит перейти к преимуществам этого решения: 

  • первое и, наверное, самое главное, это то, что благодаря использованию структурной штукатурки можно получить интересный и оригинальный эффект; 
  • еще одно преимущество — фактурная штукатурка чрезвычайно универсальна и подходит как для классических, так и для современных интерьеров;
  • также важно, чтобы такую отделку относительно легко содержать в чистоте, поскольку она устойчива к истиранию и чрезвычайно долговечна (поэтому это решение хорошо работает в помещениях, стены которых подвержены загрязнению, таких как, например, холл).


Эффект, полученный от использования фактурной штукатурки, сохранится на долгие годы, поэтому после того, как нанесение будет выполнено, оно не потребует каких-либо корректировок или специального дополнительного обслуживания. Важным из неоспоримых преимуществ фактурной штукатурки является еще и то, что ее можно наносить самостоятельно.

Как правильно наносить фактурную штукатурку?

Первым делом следует защитить окна, двери и пол пленкой, потому что штукатурка может оставить стойкие пятна. Защитив все, что может быть повреждено, следует приступить к удалению со стены пыли и прочей грязи, чтобы можно было тщательно прогрунтовать всю поверхность, на которую будет наноситься фактурная штукатурка. Некоторые специалисты рекомендуют использовать базовую штукатурку, но по сравнению с грунтовкой это более дорогой вариант и он не всегда нужен.

После нанесения грунтовки, конечно, следует дождаться полного высыхания, только после этого можно приступать к дальнейшим работам, которые включают, в первую очередь, тщательное перемешивание структурной штукатурки до однородной консистенции (очень важно перемешать массу правильно, чтобы потом не было неприятных сюрпризов). Приготовленная таким образом масса равномерно наносится на поверхность стены — толщина штукатурки должна быть от 2 до 5 мм (если производитель не предлагает иное).

После нанесения штукатурки на стену самое время придать ей соответствующую фактуру и рисунок — для этого стоит немного поторопиться, чтобы успеть сделать это до того, как штукатурка начнет слипаться. Для создания заданной текстуры можно использовать различные инструменты — от валиков, губок до гребней — все зависит от эффекта, который необходимо достичь, и, конечно же, от воображения создателя.

Последний этап — покраска (некоторые штукатурки окрашиваются сразу, но это не правило), который выполняется только после полного высыхания штукатурки. Для покраски можно использовать как валик, так и кисть. Если кто-то хочет покрасить штукатурку двумя разными красками, лучше всего нанести первую кистью или губкой, дождаться, пока все высохнет, и нанести второй цвет валиком — благодаря этому будут окрашены только неровности, а фоновый цвет останется, что позволит получить интересный эффект.

Нанесение структурной штукатурки осуществить довольно просто и, имея свободное время, можно самостоятельно изменить интерьер и придать ему неповторимый характер.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.05.2021 | Переглядів: 931 | Штукатурка, стены, Ремонт

Читайте також на цю тему: