Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Что нужно знать о штукатурных и малярных работах?

Автор: Оксана Загороднюк, 04.02.2022, 11:47:26 Что нужно знать о штукатурных и малярных работах?
В процессе подготовки к эксплуатации или в ходе ремонта здания выполняется комплекс отделочных мероприятий, в которые обычно входят штукатурные и малярные работы.

Штукатурные работы. Этот вид работ может проводиться как внутри, так и снаружи зданий. Оштукатуривают поверхности с целью сглаживания и выравнивания имеющихся шероховатостей. Штукатурные работы выполняются после всех работ, предполагающих штробление поверхностей.

Оштукатуривание может выполняться как ручным, так и машинным способом. Как из вариантов обладает своими особенностями и преимуществами. Машинная штукатурка стен — более быстрый и качественный способ, который позволит максимально оперативно подготовить стены для последующих работ. Ручной метод оштукатуривания обычно используется для небольших помещений. Если же необходимо обработать большую площадь, то рациональнее применить специализированную технику.

Особенности штукатурных работ

Прежде чем приступить к оштукатуриванию, стены подготавливаются и грунтуются, что позволит повысить адгезию штукатурного слоя с основанием. При помощи такого инструмента, как правило, выполняют разравнивание штукатурного слоя по оштукатуриваемой поверхности. После того как штукатурка высохнет, рабочую поверхность дополнительно шлифуют. Такие работы могут выполняться вручную либо машинным способом. Штукатурные составы могут быть гипсовыми, цементно-песчаными, известковыми и магнезиальными.

Что касается малярных работ, то к ним относятся, например, покраска стен и покраска обоев. Выполняются они после оштукатуривания поверхностей. До того как будет выполнена покраска стен, оштукатуренная поверхность должна просохнуть, после чего ее проверяют на наличие шероховатостей и неровностей.

При использовании органорастворимых красителей, штукатурный слой покрывается слоем синтетической грунтовки. Окрашивание стен без предварительного оштукатуривания может выполняться только по хорошо впитывающим основаниям, например, по древесине.

Покраска обоев позволит получить оригинальное покрытие с различной фактурой поверхности. Бумажные и флизелиновые обои, предназначенные под покраску, окрашиваются дисперсионными (на основе латекса), акриловыми и водоэмульсионными красками. Виниловые обои перед окрашиванием в обязательном порядке обезжириваются, сам красящий состав наносится на чистую сухую поверхность в два слоя.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 04.02.2022 | Переглядів: 844 | Ремонт, Штукатурка, малярство

Читайте також на цю тему: