Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Самые распространенные стоматологические заболевания и их лечение

Автор: Егор Мокрицкий, 31.05.2021, 19:08:24 Самые распространенные стоматологические заболевания и их лечение
Согласно статистическим данным, зубные заболевания являются самыми распространенными в мире. От них страдают 90% людей, населяющих земной шар, вне зависимости от их возраста, нации или образа жизни. О самых распространенных патологиях, мы подробно расскажем в нашей статье.

Кариес

Самый частый повод обращения к стоматологу – кариес. Это заболевание при котором разрушаются твердые ткани зуба. Если своевременно не принять меры, то кариозный процесс проникает внутрь зуба. Тогда потребуется лечение каналов зуба под микроскопом. Это современный метод лечения, который обеспечивает высокую точность терапии и предотвращает побочные эффекты, такие как повреждение здоровых тканей зуба.

Специалисты выделяют ряд факторов, которые провоцируют развитие кариеса:

  • несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • нерациональное питание, в котором преобладает мягкая углеводная пища;
  • снижение иммунитета;
  • заболевания ЖКТ;
  • гиповитаминоз.


Из-за этих факторов в ротовой полости размножаются бактерии, которые и приводят к разрушению эмали зуба, а затем и остальных твердых тканей.

Пациент может самостоятельно выявить кариес. Он идентифицируется по коричневому пятну на эмали. Со временем оно разрастается вглубь и уже на его месте образуется дырка. Скорость разрушение зуба может быть различной, все зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

Пульпит

Пульпит – это стоматологическое заболевание при котором воспаляются мягкие ткани зуба. Оно сопровождается сильной болью и повышенной температурой тела. При этом боль локализуется не только в пораженном зубе, а распространяется на всю челюсть, отдает в ухо и голову.

Если не начать своевременное лечение зубов от пульпита в стоматологической клиники в Киеве, то можно вовсе их лишиться. Поэтому затягивать с обращением к стоматологу категорически не рекомендуется. К тому же, жить с пульпитом практически невозможно – острая боль возникает в самый неожиданный момент, а обычные обезболивающие препараты с ней не справляются.

Основной метод лечения пульпита – это удаление пульпы, то есть нерва зуба. Стоматолог очищает каналы, а затем устанавливает пломбу. Процедура выполняется за несколько сеансов.

Стоматит

Стоматолог специализируется на лечении не только зубов, но и ротовой полости в целом. В том числе к этому специалисту можно обратиться со стоматитом – это заболевание при котором на языке образуются язвочки. При этом язык распухает, болит и покрывается налетом, что значительно снижает качество жизни.

В большинстве случаев стоматит возникает из-за снижения иммунитета. На этом фоне бактерии начинают активно размножаться в ротовой полости. Другие причины заболевания – патологии желудочно-кишечного тракта, несоблюдение гигиены ротовой полости, сахарный диабет, малокровие.

Схема лечения определяется индивидуально, исходя из возбудителей заболевания. Больному назначают антибиотики, противовоспалительные препараты, обезболивающее. Эффективными будут физиотерапевтические процедуры, а также диета, направленная на повышение защитных сил организма.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 31.05.2021 | Переглядів: 2436 | кариес, стоматолог, стоматология, зубы

Читайте також на цю тему: