Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности диагностики и лечения женского алкоголизма

Автор: Оксана Загороднюк, 08.06.2021, 10:47:52 Особенности диагностики и лечения женского алкоголизма

Традиционно, алкоголизм считается исключительно мужской болезнью. Однако, если посмотреть статистические данные, то можно увидеть, что нездоровой тягой к спиртному страдает много женщин. Всем им нужна помощь, которую могут предоставить специалисты клиники «Ренессанс». У нас проходят лечение представители любого пола, поскольку мы руководствуемся индивидуальным подходом и нацелены только на положительные результаты.

Признаки женского алкоголизма

Лечение алкоголизма невозможно без адекватной диагностики. Очень часто женщины боятся осуждения со стороны и тщательно скрывают свои проблемы с алкоголем. Однако о возникшей зависимости, помимо слишком частого употребления спиртных напитков, свидетельствует целый ряд симптомов:

  • · изменения во внешности (грубеет голос, образуются мешки под глазами, кожа слишком рано стареет);
  • · агрессивность и повышенная раздражительность;
  • · пренебрежение своими материнскими обязанностями (если у женщины есть дети);
  • · проблемы на работе.


Какое лечение выбрать?

Алкогольная зависимость у женщин, как и у мужчин, сегодня успешно лечиться. Самой распространённой методикой является кодирование от алкоголизма, Оно обеспечивает хорошие результаты практически во всех случаях и подходит большинству. В клинике Ренессанс проводят разные виды кодирования: Торпедо, Эспераль, Тетлонг, Двойной блок и другие. Выбор того или иного варианта определяется многими факторами, поэтому его лучше доверить врачу. А чтобы результат был стойким, необходимо также пройти психологическую и социальную реабилитацию.

Почему важно вовремя обратиться за помощью?

Женский алкоголизм развивается несколько по-другому, если сравнивать с мужским. Меньшая масса тела делает представительниц слабого пола более уязвимыми к воздействию этанола, поэтому зависимость формируется значительно быстрее. Но самое страшное заключается в том, что у женщин алкоголь гораздо чаще вызывает тяжелые проблемы со здоровьем. У них быстрее развивается цирроз печени, диагностируются неврологические нарушения, патологии в работе сердечно-сосудистой системы.

Представительницы прекрасного пола, которые злоупотребляют спиртным, стареют раньше своих сверстниц, у них часто наблюдается ранняя менопауза, возникают серьёзные проблемы с фертильностью. Особенно опасно, если алкоголизмом страдает беременная женщина, ведь тогда последствия этой страшной зависимости сказываются не только на ней самой, но и на будущем ребёнке.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.06.2021 | Переглядів: 1371 | лечение, алкоголизм, зависимость

Читайте також на цю тему: