Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Реабилитация и лечение алкоголиков в Украине

Автор: Ольга Ветренко, 15.02.2019, 12:48:19 Реабилитация и лечение алкоголиков в Украине

Украина занимает лидирующие позиции в мире по количеству алкоголиков на душу населения. В последние годы ситуация усугубляется, алкоголизм молодеет, ежегодно разрушает десятки тысяч семей. Для многих данная проблема кажется несущественной, но ровно до тех пор, пока она не коснется собственной семьи.

К счастью сегодня существует достаточно много клиник и наркологических центров, специализирующихся на лечении алкоголиков с различной степенью развития зависимости. Поэтому для эффективного лечения и реабилитации, необходимо сделать правильный выбор учреждения, способного обеспечить профессиональный подход к больному.
 

Частный или государственный реабилитационный центр?

Выбирая клинику для лечения алкоголизма, необходимо исходить из трех основных составляющих: собственных материальных возможностей, рекомендации людей, прошедших лечение и качества оснащения центра. Например, частный реабилитационный центр MedLux-Rehab, известен высокой эффективностью лечения алкоголиков – успешность лечения больных на различных стадиях алкоголизма составляет более 92% - это один из лучших показателей в Украине.

В центре имеется все необходимое медицинское оборудование от ведущих мировых производителей, а также в нем работают лучшие наркологи, с богатым успешным опытом лечения и реабилитации пациентов. Единственным недостатком, является платная система лечения, требующая материальных затрат со стороны пациента или его близких.

Государственные наркологические центры – это оптимальный выбор для людей с минимальным бюджетом. К сожалению, государственная медицина находится в упадке и не может обеспечить современного подхода. Эффективность лечения и реабилитации больных в наркодиспансерах значительно ниже, чем в частных клиниках, но все же позволяет ежегодной возвращать тысячи людей к нормальной здоровой жизни.
 

Основные этапы лечения и реабилитации алкоголизма в Украине

Вне зависимости от того, в какой клинике вы проходите лечение и реабилитацию, оно должно включать в себя следующие этапы:

  • Первичный прием, диагностика, оценка текущего физического и психического здоровья пациента;
  • Комплексную детоксикацию организма – выведение остатков этила, а также токсических продуктов его распада медикаментозным способом (может занимать от нескольких часов, до нескольких суток);
  • Восстановление нормальной функции жизненно важных органов и систем, нормализацию водно-солевого баланса;
  • Работу профессиональных психологов, направленную на донесение информации о всей серьезности проблемы и мотивацию пациента к дальнейшему лечению и реабилитации;
  • Реабилитацию – самый длительный этап лечения алкоголизма, предусматривающий индивидуальные беседы, групповые занятия, а также консультации с близкими пациента.

Не закрывайте глаза на беду, вы в силах ее побороть!

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.02.2019 | Переглядів: 1713 | медицина, лечение, алкоголизм

Читайте також на цю тему: