Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Теплый пол с электроподогревом – оптимальное решение для дома

Автор: Егор Мокрицкий, 10.06.2021, 16:22:25 Теплый пол с электроподогревом – оптимальное решение для дома
Сегодня большой популярностью пользуется обогрев помещений, обеспечиваемый не радиаторами отопления, а нагревательными элементами, которые располагаются в полу и питаются от электрической энергии. Такой обогрев дает идеальное распределение тепла в помещении, освобождает комнату от радиаторов, что увеличивает ее полезную площадь.

Виды полов с электрическим подогревом

Всего существует два классических вида теплых электрических полов, отличающихся по виду нагревательных элементов:

  • полы, в которых используется нагревательный кабель;
  • полы, где для нагревания применяется инфракрасная пленка.


Многие люди предпочитают использовать электропол под ламинат. Это один из наиболее рациональных и эффективных способов для обогрева помещений. Для нормального функционирования теплого пола требуется терморегулятор. Самый распространенный вариант этого прибора — электромеханический. Это устройство для контроля температуры имеет выносные датчики.

Для помещений, площадь которых достаточно велика (более 4 м2), рекомендуется использовать подогреваемый пол с терморегулятором, обладающего способностью к программированию. Это сэкономит расходы на электроэнергию вдвое. Такое устройство можно единожды запрограммировать и оно будет работать только в то время, когда в доме будут люди.

Как выбирать теплый пол?

Пол с нагревательным кабелем. Нагревательный кабель, это провод, который «упакован» в несколько слоев изоляции. Он соединен с силовым кабелем при помощи сварки, обжимки или муфты. Мощность греющего кабеля доходит до 28 Вт/м.п. Толщина кабеля рассчитана так, чтобы он легко уместился в стяжку, которая обычно не выше трех сантиметров. Кладется кабель на теплоизоляцию.

Кабель с невысокой мощностью (до 15 Вт/м.п.) можно укладывать без стяжки и без теплоизоляции. Нагревательный мат — это нагревательный кабель, который крепится на сетке. Мощность такого нагревательного элемента – 150 Вт/м.п., ширина 50 см. Отличается простотой укладки и отсутствием подготовительных работ.

Инфракрасная пленка – это, на самом деле, две пленки, между которыми проложена термопаста из карбона. Ток к ней поступает по медным шинам, подключенным к проводам. Такой пол рекомендуется устанавливать под напольные покрытия (ламинат и т.д.). Толщина пола около 0,3мм. Такой теплый пол устанавливать очень просто, стоит он недорого. Никаких подготовительных работ при установке не потребуется.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 10.06.2021 | Переглядів: 1672 | теплый пол, отопление, подогрев

Читайте також на цю тему: