Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выясняем, заразна ли экзема?

Автор: Светлана Егорова, 29.06.2021, 12:40:39 Выясняем, заразна ли экзема?

Кожный покров является крупнейшей составной частью человеческого организма. Его нормальная функциональность имеет первостепенное значение для каждого из нас. Ведь кожа обеспечивает надежную защиту от травм и повреждений, препятствует попаданию внутрь возбудителей инфекций, не дает иссякнуть запасам влаги в организме.

Невозможно переоценить роль кожного покрова в регулировании температуры тела и поддержании иммунитета для борьбы с различными патологическими микроорганизмами. Как пограничники во время нападения врага, кожа первой реагирует на «атаку» вредоносных переносчиков инфекции. В результате борьбы с ними появляются воспалительные процессы, которые могут стать причиной развития разных болезней.

Практикующие врачи по специализации дерматология в Киеве называют экзему одним из самых часто встречающихся заболеваний кожи. В зависимости от конкретной страны такая патология составляет от 30 до 40 процентов всех диагностируемых случаев кожных болезней. Если посмотреть статистику заболеваемости экземой по странам Европы и Северной Америки, то там от нее страдает примерно пятая часть всего населения. В случае отсутствия своевременного лечения недуг может перетечь в хроническую форму, которую называют атопическим дерматитом. Давайте узнаем о симптомах экземы и выясним, можно ли заразиться после контакта с больным.

Что такое экзема?

Такой термин является общим для воспалительных процессов кожного покрова, которые называют дерматитами. Существуют несколько видов экземы, но протекание каждого сопровождается зудом, покраснением, шелушением, появлением пузырей. В основном такое заболевание передается по наследству. Но помимо генетической расположенности вызвать развитие патологии могут и другие причины, например, попадание в организм вирусов, грибков, бактерий и прочих возбудителей инфекций. Чаще всего это случается, если у человека повреждается кожный покров.

Название заболевания произошло от греческого слова, которое буквально означает «кипеть». И оно как никакое другое очень точно характеризует ощущения больного. Сопровождающий протекание заболевания зуд сильно раздражает кожу и нервные рецепторы пациента. Поэтому ему на полном серьезе кажется, что кожный покров буквально «закипает».

Экзема может перейти в хроническую форму — атопический дерматит. Он протекает более тяжело, поэтому важно вовремя начать лечение. Только дерматолог способен правильно диагностировать тип заболевания и назначить эффективную терапию.

По каким симптомам можно выявить развитие экземы?

Независимо от типа болезни существуют общие симптомы — у пациента:

  • Краснеет кожа, появляются высыпания на ней.
  • Ощущается сильный зуд.
  • Возникает отечность кожного покрова.
  • Повышается температура тела в момент острого протекания заболевания.
  • Состояние характеризуется слабостью и общим недомоганием.
  • Появляются трещины и ранки.
  • Высушивается кожа.


Как лечат экзему

Терапия отличается комплексным подходом — активно используют медикаментозные препараты системного и местного воздействия. Часто дерматологи назначают курс физиотерапии. Важно иметь в виду, что такая патология требует индивидуального подхода, поэтому только врач может помочь справиться с недугом.

Сложность терапии заключается и в том, что больных (особенно при развитии хронической формы) часто не покидают депрессивное настроение и ощущение тревоги. Причиной такого тяжелого психологического и эмоционального состояния становится зуд, который невозможно контролировать, а также внешний вид кожного покрова. Поэтому параллельно с лечением важно уделять должное внимание социализации пациента и поддерживать максимально возможное в конкретной ситуации качество его жизни.

Так можно ли заразиться экземой?

Нет! Такое заболевание имеет генетическую природу. Поэтому ни простая экзема, ни атопический дерматит даже при непосредственном контакте с больным не представляют угрозы для здоровых людей.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 29.06.2021 | Переглядів: 1104 | экзема, Здоровье, лечение, медицина, дерматит

Читайте також на цю тему: