Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Современный грейферный кран с автоматикой Schneider Electric от флагмана украинского краностроения для Киевского мусоросжигательного завода

Автор: Алексей Севастьянов, 13.07.2021, 17:37:49 Современный грейферный кран с автоматикой Schneider Electric от флагмана украинского краностроения для Киевского мусоросжигательного завода

Флагман украинского краностроения – Киевский завод подъемно-транспортного оборудования совместно с специалистами компании «Шнейдер Электрик Украина», являющейся лидером цифровой трансформации в области энергоменеджмента и автоматизации, успешно реализовали проект по изготовлению грейферного мостового крана для мусоросжигательного завода «Энергия» в г. Киеве.

Уникальной особенностью нового крана стала его система автоматизированного управления, грейфером, основанная на концепции EcoStruxure. Стоит пояснить, что EcoStruxure – это цифровая инновационная платформа, в которой объединены лучшие в своем классе IT-решения с наиболее передовыми информационными технологиями, позволяя максимально повышать энергоэффективность и стабильность рабочих процессов.

Компания «Шнейдер Электрик» имеет огромный опыт по внедрению инновационных решений в самые различные отрасли промышленности, поэтому сотрудничество в данном конкретном проекте стало весьма успешным как для КЗПТО, так, конечно, и для конечного заказчика – завода «Энергия», который получил высокопроизводительный грейферный кран с современнейшим электрооборудованием и автоматикой Schneider Electric.

Установленные на новом кране автоматизированные системы управления обеспечивают практически идеальную работу всех имеющихся крановых механизмов, в результате чего совершенно исключены повышенные нагрузки на редукторы, подкрановые пути и мост крана, значительно увеличивается срок его возможной эксплуатации, повышается комфортность управления и существенно уменьшается расход электроэнергии.

Основой системы управления служит промышленный контроллер модели Modicon M241, использующий специализированную библиотеку «грейферный автомат», что позволяет в полуавтоматическом режиме осуществлять все операции: загружать груз (в данном случае – золошлаковую смесь из бункера), перемещать ее и выгружать в автотранспорт. При этом оператор управляет грейферным краном, сидя в комфортабельной кабине и контролируя состояние электрооборудования и механизмов с помощью интерфейса Harmony.
 



«Большинство крупнейших OEM-производители предпочитают использовать оборудование Schneider Electric для реализации своих проектов. Вот и в данном случае – мы вместе с КЗПТО обеспечили бесперебойную и безопасную работу крупного грейферного крана при выполнении необходимых работ. После успешного проведения комплекса тестовых испытаний кран прошел обкатку длительностью 32 часа и был точно в оговоренный срок введен в эксплуатацию» - так комментирует данное событие Директор департамента «Промышленность» компании «Шнейдер Электрик» Павел Пилипенко.

«Благодаря нашему многолетнему сотрудничеству, мы имеем возможность изготавливать лучшие в Украине грузоподъемные краны, оснащенные самым современным электрооборудованием и автоматикой, что является залогом максимального качества, высокой эффективность и надежности выпускаемой нами крановой техники. Таким образом, технологии и оборудование на базе продукции Schneider Electric позволяют предприятиям Украины существенно повысить степень автоматизации при выполнении подъемно-транспортных операций и более эффективно выполнять управление крановым оборудованием» - подчеркивает Генеральный директор Киевского завода ПТО Алексей Севастьянов.

Автор: Алексей Севастьянов, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.07.2021 | Переглядів: 1185 | промышленность, Автоматика, кран, Производство

Читайте також на цю тему: