Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Куда обратиться при незапланированной беременности?

Автор: Оксана Загороднюк, 18.07.2021, 16:03:12 Куда обратиться при незапланированной беременности?
Как бы мы не старались контролировать все в нашей жизни, некоторыми вещами мы не можем управлять. Многие женщины оказывались в ситуации, когда узнавали о своей беременности неожиданно и внезапно. Незапланированная беременность во многих случаях – травма для женщины. И тут дело не в самом факте беременности, поскольку это прекрасное событие, а появление малыша – настоящий подарок, а потому что в обществе очень много осуждения вокруг таких ситуаций.

И когда молодая девушка узнает о том, что она беременна, в голове появляются негативные мысли: «А что скажут родители?», «А что скажут друзья?», «Он меня бросит», «Как теперь жить». Как последствие такого мышления – аборт и депрессия. Если вы незапланированно забеременели, никакой паники, и тем более никаких негативных мыслей!

Позвоните на телефон доверия и получите консультацию по поводу такой ситуации. Ознакомиться с информацией можно на сайте Help Line. Вы также можете написать, если боитесь позвонить. Вся информация остается конфиденциальной, вы можете не переживать по поводу своих личных данных.

Как действовать, если узнали о незапланированной беременности

Девушки и женщины сталкиваются с таким очень часто, и во многом, такая ситуация серьезно отражается на психоэмоциональном состоянии. Для начала важно помнить, беременность – это не болезнь и ничего ужасного, и страшного в этом нет. Далее действуйте так:
  • Если вы напуганы и не знаете, как поделиться с близкими, или у вас нет такой возможности – обратитесь на линию доверия. Расскажите подробно о том, как вы узнали, когда это произошло и есть ли у вас возможность сохранить беременность;
  • Если же вы в хороших отношениях с семьей, то не бойтесь поговорить об этом с родными. Объясните произошедшее и вместе подумайте над планом действий. Семья поддержит вас, а как показывает опыт, в большинстве случаев родители очень рады внукам;
  • Поговорите со своим партнером. Расскажите ему эту новость, как бы он не отреагировал, помните, что вы не одна и с вами все хорошо. Если партнер поддержит вашу беременность, вы сможете построить хорошую семью. В случаи стереотипа «Я забеременею, и он меня бросит» – это крайне редкое явление в реальности.

Помните о том, что беременность – это уникальное и потрясающее переживание, ее не нужно боятся, и уж тем более стыдится.

Как получить поддержку? 

Обратитесь в службу доверия при незапланированной беременности по телефону 0 800 300 375. Честная беседа поможет вам снять груз переживаний и страха, и посмотреть на это известие под совсем другим углом.
Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 18.07.2021 | Переглядів: 1999 | телефон доверия, служба поддержки, беременность

Читайте також на цю тему: